Концерн «Калашников» снова удивляет: гибридный военный багги OV-2

Отечественный концерн «Калашников», как многие догадались, занимается разработкой различного оборудования для минобороны РФ. В список его интересов входит всевозможное оружие, а также оснащение армии, включая специализированные ТС.

Комментировать
Поделиться:
Концерн «Калашников» снова удивляет: гибридный военный багги OV-2
 Калашников OV-2 – это совершенно новый багги от знаменитого российского концерна. Новинка была представлена накануне в рамках ежегодного военного форума «Армия-2018». К сожалению сейчас информации очень мало, но доступна фотография, а также скромная информация.

 Особенностью багги OV-2 является двухмоторная гибридная компоновка. Предположительно задний привод обеспечивается бензиновым мотором с мощностью до 57 лошадиных сил, а передний привод работает от электромотора мощностью до 75 лошадиных сил. Впереди какой-либо коробки передач, скорее всего, не предусмотрено, задняя ось, вероятнее всего, подключена через классический вариатор.

 Подобная компоновка позволяет обеспечить сразу несколько преимуществ для военного транспорта. Во первых — это универсальная система полного привода без карданной передачи крутящего момента, что значительно повышает надежность конструкции.



 Помимо этого, увеличивается запас хода, а также системы питания моторов продублированы, что опять же повышает отказоустойчивость ТС в сложных боевых обстоятельствах. И не маловажным фактором становится возможность передвигаться практически в бесшумном режиме исключительно на электротяге.

В длину багги OV-2 - 2,9м, в ширину - 1,8. Высота — 1,5м. Максимальная скорость багги составит 100 км/ч.

 Судя по единственному изображению, багги получит два места впереди, и несколько «десантных» мест сзади. Центр тяжести, судя по всему, будет серьезно занижен, что улучшит устойчивость. На показанном образце креплений для навесного оборудования и оружия не замечено, но его добавить, наверняка, не проблема. Впереди установлена светодиодная оптика, и небольшая защита трансмиссии.

На OV-2 установлена пружинная подвеска с гидравлическим амортизатором, а также гидравлическая двухконтурная тормозная система.



 Тем временем оружейный концерн Калашников ранее представил президенту Российской Федерации Владимиру Путину новый тяжелый мотоцикл, который предлагается как дополнение к президентскому проекту «Кортеж».

Занимательная география: каждый четвертый продаваемый автомобиль в России – «кореец»

Отечественные эксперты сравнили между собой автомобильные бренды, представленные на рынке РФ, и составили любопытный «географический» рейтинг.

 «Географические» предпочтения автомобилистов в зависимости от места проживания могут кардинальным образом различаться. Однако эксперты сходятся во мнении, что в каждой отдельно взятой стране покупательский спрос, как правило, диктует господствующая  на рынке тенденция. Так, немцы традиционно поддерживают отечественный автопром. Поэтому совсем не удивительно, что самым популярным брендом в Германии, по данным последнего мониторинга, оказался Volkswagen.  Британцы отдают предпочтение машинам американского производства: безоговорочным лидером здесь является Ford. Испанцы тяготеют к французским маркам, а вот сами французы, подобно немцам и итальянцам, поддерживают отечественного производителя.  Как обстоят дела с «географическими» пристрастиями российских автомобилистов, выясняли специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ».     Оказалось, что в текущем году почти четвертая часть рынка РФ (24,6%) принадлежит маркам из Кореи. По словам аналитиков, по популярности корейские бренды часто превосходят отечественных производителей. Доля российских легковушек, к слову, за отчетный период достигла отметки в 22,3%.  «Бронзу» рейтинга получают авто японских брендов (19,7%) или почти каждый пятый проданный в России автомобиль. Следом за ними располагается немецкий автопром: покупательские предпочтения россиян помогли бренду набрать 12,1% (каждое восьмое авто). В первую «пятерку» вошли французские марки с долей 8,8%.   В «десятку» самых востребованных у россиян новых легковушек попадают американские бренды (4,6%), а также чешские (4,3%), китайские (1,8%), английские (0,7%), узбекские (0,6%) и шведские (0,4%).  Напомним, ранее эксперты назвали «пятерку» лучших автомобилей для рыбалки и охоты.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+