Новости в мире / 18 Августа, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

40-летнюю «Дакаровскую» Lada Niva продадут за 6,5 миллиона рублей


Аукционный дом Sotheby’s объявил о готовящемся интересном лоте — LADA Niva, участвовавшая в соревнованиях «Париж-Дакар» 1979 года. К сожалению эта нива не финишировала, и до недавнего времени хранилась в первозданном виде.

 Удивительно, но 40-летнюю Ниву могут продать за сумму от 4,3 до 6,5 млн рублей в рамках проведения торгов аукционным домом Sotheby’s. На торги был выставлен один из внедорожников LADA Niva. Принимавших участие в ралли-рейде «Париж-Дакар» 1979 года. В тот год всего участвовало 170 автомобилей, а финишировало всего 59. В общем счете, участие принимало несколько десятков отечественных внедорожников, один из которых занял третье место.


По теме





 Конкретно эта Нива участвовала в соревнованиях под номером «167». Ее пилотом был и первый владелец — Франсуа Джинсон с сыном. В рамках подготовки к соревнованиям автомобиль был облегчен за счет установки пластикового капота и пластиковых дверей (включая крышку багажника). Полностью был переделан салон и передняя панель в угоду максимального снижения веса, безопасности, а также простоты обслуживания в трудных условиях. Помимо этого был установлен топливный бак повышенной емкости, установлена дополнительная защита на бампера и днище, и была переработана подвеска.

 До 2009 года автомобиль находился на хранении у семьи Джинсона в первозданном виде, и не проходила обслуживание. Позднее автомобиль перешел к новому владельцу. Сможет ли аукционный дом Sotheby’s выручить за Ниву оговоренную сумму — пока не понятно.



Мы уверены, что внедорожник с историей найдет своего нового владельца, который пожелает восстановить ее первозданный вид для собственной коллекции. Разумеется, что лот был бы интереснее, если бы продавалась финишировавшая на третьем месте модель. Однако судьба автомобиля нам неизвестна.

 Под капотом у «Дакаровской» Lada Niva, наверняка был установлен немного модифицированный мотор ВАЗ-2121. В серийном варианте двигатель был способен развивать до 80 лошадиных сил при 5 400 об./мин. Максимальный крутящий момент в 116 Нм развивался при 3 400 об./мин. В паре с агрегатом работал передний привод и раздаточная коробка с понижающей передачей и блокировкой дифференциала.



 Тем временем журналисты зарубежного издания решили прокатиться на LADA Niva. «Этот автомобиль просто прекрасно подходит для бездорожья, кроме того, в нем так и веет духом приключений!» - озвучили эксперты.