Рынок автомобилей с пробегом в России продолжает расти третий месяц подряд

Последний раз отечественный рынок подержанных машин демонстрировал отрицательную динамику в апреле, после этого неприятного падения сегмент взял курс на рост.

Комментировать
Поделиться:
Рынок автомобилей с пробегом в России продолжает расти третий месяц подряд
 Вторичный рынок России продолжает набирать очки. Третий месяц подряд сделки, совершаемые с подержанными авто, выводят рынок автомобилей с пробегом в плюс. Об этом свидетельствуют наблюдения специалистов аналитического агентства «АВТОСТАТ». Обработав результаты июльского мониторинга, эксперты выяснили, что в прошлом месяце на территории нашей страны было продано 468 тысяч б/у-легковушек, что на 3,1% превосходит прошлогодний результат. 


Последний раз продажи на вторичном рынке РФ уходили в «минус» в марте-апреле, а вот уже с мая сегмент уверенно растет. Так, в мае объем продаж превысил показатель 2017 года на 11%. 

  Но вернемся к июльским данным. Львиную долю (свыше 70 процентов) российской «вторички» делят между собой десять марок. Лидирующие позиции в этой нише удерживают вазовские легковушки: за отчетный период каждый четвертый перепроданный автомобиль в свое время сошел с конвейера завода LADA. Это около 120 тысяч машин (-1,6%).



Интересно, что в июльской «десятке» самых востребованных марок на «вторичке» отрицательную динамику показывает только Волжский автозавод. Другие бренды вдохновились атмосферой, царящей на рынке подержанных легковушек, и упорно демонстрируют «плюс». 
 
 Ударнее всего на этом поприще потрудились корейские марки: почти на 13 процентов увеличил перепродажи Hyundai, его соотечественник – KIA -  разошелся тиражом в 23,6 тыс. машин (+22%). Однако рекордный для сегмента рост так и не вывел «корейцев» в первую тройку. Маркам приходится довольствоваться последними местами в ТОП-5, уступая призовые позиции Toyota (52,1 тыс. машин) и Nissan (26 тыс. авто). 

  Самой продаваемой моделью на вторичном рынке по-прежнему остается ВАЗ-2114 - 12,4 тыс. перепроданных машин.  Среди иномарок «золото» принадлежит Ford Focus (12,3 тыс. единиц). В общем рейтинге «американец» занимает вторую строчку. 



Напомним, ранее эксперты назвали лучшие электромобили с пробегом. 

СМИ раскрыли технические подробности полицейского кроссовера Ford Explorer

Брутальный внедорожник, который призван помогать стражам порядка охранять общественный порядок, получит расширенную линейку моторов, а также обзаведется полицейской «формой» и всеми необходимыми спецсигналами.

 Американский производитель Ford активно готовится к премьере своего нового «полицейского» кроссовера, которая должна состояться в следующем году. Компания ревниво оберегает свой спецавтомобиль, подогревая любопытство мировой общественности закрытыми показами и редкими тизерами. Однако такая конспирация провалилась: в Сеть просочилась информация о технической «начинке» фордовского внедорожника, получившего название Ford Police Interceptor. «Рассекретило» новый Ford издание Jalopnik, в распоряжение которого попали эти ценные сведения. Полицейский Explorer – далеко не первый эксперимент компании в области спецмашин. Ford считается крупнейшим поставщиком автомобилей для полиции США. По последним подсчетам, американскому бренду принадлежит более 60% этого рынка.   Известно, что Ford Police Interceptor получит на выбор сразу несколько модификаций двигателя. Среди них - бензиновый двигатель EcoBoost V6 с рабочим объемом 3,0 л, 3,3-литровый мотор V6, а также гибридная силовая установка, состоящая из 3,3-литрового двигателя V6, электромотора и десятиступенчатого автомата. Именно гибридность, по мнению разработчиков, и должна была стать главной особенностью полицейского Explorer – это не только экологичность, но и хорошая экономия (целых 40%). Уже подсчитано, что годовые затраты на топливо для каждого авто снизятся более чем на 3 тысячи долларов. О принадлежности авто к силовым структурам напоминает специальная полицейская ливрея и узнаваемые проблесковые маячки на крыше и передней части внедорожника. Новый кросс также получил иную платформу, усовершенствованную тормозную систему и «умного» электронного помощника, умеющего отслеживать слепые зоны. Напомним, в начале августа СМИ сообщили, что в России подорожал почти весь модельный ряд Ford.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+