«Пьяный» беспилотник Ford Mustang с трудом преодолел трассу в Гудвуде

Вчера открылся 25-й «Фестиваль скорости» в Великобритании, на котором показали автономный Ford Mustang 1965 года выпуска. На его участие в горной гонке возлагались большие надежды, однако старенькое авто нашпигованное современной техникой их не оправдало.

Комментировать
Поделиться:
«Пьяный» беспилотник Ford Mustang с трудом преодолел трассу в Гудвуде
 Построенный на базе старенького «Мустанга» автомобиль, стал первым беспилотником, преодолевшим холмы Гудвуда, но не единственным кто это сделал в тот день. Но об этом чуть позже. Раритетным Ford занимались инженеры из Крэнфилдского университета и компания Siemens. Глава второй заявлял накануне о необычном сочетании прошлого и будущего в одном авто.

Однако для безопасности в салоне находился подстраховывающий его водитель. И не зря он там находился. Машина так сильно виляла на дороге, что в сети ее успели прозвать «пьяной». Пару раз она едва не врезалась в ограждение, но благодаря реакции водителя, этого все-таки не произошло.

 Напомним, Mustang оснастили системами сканирования пространства и местоположения для того, чтобы он мог  ориентироваться на местности. А для управления компьютером машине достался адаптированный руль.

 Другой беспилотный представитель, проехавший гудвудскую трассу - гоночный Robocar. И в отличие от первопроходца, этот автомобиль показал хорошую динамику и справился со своей задачей без проблем. Для него инженеры подобрали электродвигатель мощностью 500 л.с. А управляет им NVIDIA DRIVE PX 2.

 
 На этом же фестивале компания BMW презентовала компактное купе М2 с аксессуарами M Performance. Часть из них еще не поступили в продажу.

Эксперты вычислили самые продаваемые китайские иномарки в РФ

Эксперты, специализирующиеся на автомобильном рынке России, проанализировали статистические данные о продажах китайских иномарок и составили «десятку» самых популярных автомобилей из Поднебесной.

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», за полгода 2018-ого официальные дилеры продали 16091 иномарку, привезенную из Китая. Этот результат на 17 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Только в первом месяце лета россияне купили 3054 иномарки, что на 15 процентов превышает показатель прошлого года.  Перейдем к рейтингу. Топ-10 возглавил бренд Lifan, моделям которого отдали предпочтение 7352 автолюбителя. Результат месячных продаж увеличился на 3 процента по сравнению с июнем 2017 года.  Вторую строчку занимают машины автоконцерна Chery. В дилерских центрах было реализовано 2925 экземпляров этого производителя. Прирост составил 11 процентов.  Тройку лидеров замыкает Zotye. В России удалось продать 1210 иномарок этой компании, рост рынка составил 2,6 процента. В ТОП-5 также вошли компания Haval, с результатом продаж 1155 экземпляров (+33%), и бренд Geely с 1051 реализованным экземпляром (-3%).   По данным экспертов «Автостата», продажи машин китайских производителей по итогам первого полугодия 2018 года выглядят следующим образом: FAW (726 шт.; рост в 3,2 раза); Changan (703 шт.; -5%); DFM (630 шт.; рост в 2,4 раза); Foton (215 шт.; +73%), Brilliance (83 шт.; -13%) и HTM (41 шт.; -42%).  По подсчетам экспертов, с января по июнь рыночная доля китайских иномарок в нашей стране составила 1,9%. Результат оказался аналогичен продажам первого полугодия 2017 года.   Ранее наше издание опубликовало список из пяти автомобилей стоимостью до 3 млн рублей, которые могут позволить приобрести богатые родители своим любимым детям.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+