ОАЭ проявляет интерес к проекту «Кортеж»

Холдинг Tawazun инвестирует в автопроект «Кортеж» около 110 млн евро. Об этом заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ. По его словам арабы получат в последствии около 30% в проекте, 60% останется у НАМИ, а еще 5% - у Sollers.

Комментировать
Поделиться:
ОАЭ проявляет интерес к проекту «Кортеж»
 В ходе заседания Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии, проходившей в Казани, было подписано инвестиционное соглашение с холдинговой компанией Tawazun из Арабских Эмиратов. На данном мероприятии присутствовали министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бин Зайед Аль Нахайяни и президент Татарстана Рустам Минниханов.

В пресс-службе Министерства промышленности и торговли рассказали, что фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) арабского холдинга войдет в СП, которое будет заниматься производством и дистрибуцией новых машин семейства Aurus на правах партнера. Соответствующее соглашение также было подписано с НАМИ и компанией Sollers.

 Инвестированные средства в размере 110 млн евро пойдут на создание и производство премиальных автомобилей проекта «Кортеж». Также деньги вложат и в разработку современных автомобилей повышенной защиты. Помимо отечественных автомобилей Aurus, на Ближнем Востоке планируется продвижение Sukhoi Superjet 100.

 Остальные параметры соглашения стороны согласуют до конца текущего года, добавляют в ведомстве. Партнеры выражают надежду на успешное развитие проекта на всех его этапах, вплоть до послепродажного обслуживания авто.

  
 Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл заинтересован в новом российском автомобиле линейки Aurus. Если машины станут доступнее, возможно, РПЦ перейдет именно на них.

Осенью будет показан новый бюджетный хетчбэк Hyundai

На данный момент автомобиль тестируется под заводским названием Hyundai AH2, и кроме выводов аналитиков, основанных на нескольких намеках представителей компании, информации нет. Премьера ожидается уже осенью.

 Еще в прошлом году фотошпионам удавалось запечатлеть предстоящую новинку от компании Hyundai. По всему видимому, южнокорейский бренд готовится в скором времени представить компактный хетчбэк. По некоторым анонсам и намекам понятно, что модель будет представлять бюджетный сегмент. По всей вероятности, новинка станет доступной исключительно на индийском рынке.  Презентация нового автомобиля должна пройти в рамках продолжающейся кампании в честь 20-летнего юбилея присутствия компании в Индии. С начала лета текущего года, Hyundai выпустила для местных клиентов несколько памятных видеороликов, провела конкурсы и розыгрыши, организовала ряд скидок на обслуживание автомобилей, и готовится показать новый автомобиль к концу празднования.  Некоторые эксперты предполагают, что в новой модели Hyundai может возродить название Santro. Данное имя ранее принадлежало первой модели компании на индийском рынке, являющейся также хетчбэком. В других странах модель была известна под названием Atos. Помимо этого, данная модель была первой с локализованным производством. Индийский Сантро сменил поколение в 2003-м, его выпуск прекратился в 2014-м. Возможно автомобиль будет построен на устаревшей, но модернизированной платформе от компактной модели Hyundai i10 первого поколения. Под капотом можно ожидать атмосферный мотор с рабочим объемом 1,1 литра, способный развивать до 64 лошадиных сил. В паре с ним может быть установлена механическая или роботизированная коробка передач.  Одними из главных конкурентов новинки станут Maruti Suzuki Celerio и Tata Tiago. За пределы индийского рынка AH2, скорее всего, не выберется. Причем производство будет налажено на местном заводе компании. Тем временем в сети были опубликованы свежие живые фотографии новой версии Hyundai Elantra. В продаже автомобиль может появиться с августа текущего года. Обновлению подвергся не только дизайн экстерьера и интерьера, но и моторная линейка получила обновление.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+