Новости в мире / 6 Июня, 2018 г. автор: Василий Компаниец

GMC отзывает проданные экземпляры кроссовера Terrain


Пресс-служба американского концерна General Motors, в состав которого входит автомобильный бренд GMC объявила о том, что в ближайшее время будет начата очередная сервисная компания, которая затронет 88 129 экземпляров среднеразмерного кроссовера GMC Terrain 2018-ого модельного года.

 Во всех этих кроссоверах американского автомобильного бренда GMC, которые были собраны в период с 14 марта 2017 года по  22 мая 2018 года, имеются проблемы с программным обеспечением, «благодаря» которым в случае дорожно-транспортного происшествия, подушки безопасности могут просто не сработать, что естественно приведёт к возникновению различного рода травм вплоть до летального исхода.
   
Согласно официальному исследованию, которым занимались специалисты NHTSA (Национального управления безопасностью движения на трассах США), выявленная проблема связана с диагностическим модулем Sensing (SDM). SDM распознает происшествие и автоматически разворачивает подушки безопасности, но из-за ошибки он может не сделать этого.



   

По теме





  Сообщается, что даже в случае, когда система не будет работать, водители будут предупреждены об этом с помощью светодиода подушки безопасности на приборной панели. Кроме того, на экране информационно-развлекательной системы будет выведено специальное сообщение, которое говорит о том, что подушки не исправны, а также будет подан непрерывный звуковой сигнал. 

  По оценкам специалистов американского автомобильного концерна General Motors, указанный дефект может быть актуален для 1% всех проданных кроссоверов GMC Terrain 2018-ого модельного года, которые будут отозваны в рамках этой сервисной компании. К счастью, на данный момент неизвестно не об одном случае, когда данная неисправность стала причиной несчастных случаев или появления различного рода травм. 

  Владельцам проблемных автомобилей необходимо приехать в ближайший авторизованный сервисный центр, где специалистами будет обновлена версия программного обеспечения, все работы проводятся полностью за счёт автопроизводителя. Владельцы подобных автомобилей будут оповещены о необходимости внепланового посещения сервиса. 



   General Motors уже готов вывести на рынок обновленный внедорожный пикап GMC Sierra 1500 2019 модельного года. Причем внедорожник был запечатлен без камуфляжа и с некоторыми доработками после дебюта в Женеве.