Nissan объявил о завершении работы над дизельными моторами

Компания Nissan официально заявила, что прекращает какую либо работу по разработке новых дизельных моторов. Причем коммерческие автомобили продолжат поставляться с данными агрегатами, однако моторы будут закупаться у сторонних компаний.

Комментировать
Поделиться:
Nissan объявил о завершении работы над дизельными моторами
 Японский бренд Nissan заявил о закрытии подразделения, занимающегося разработкой и производством дизельных моторов. Причем все освободившиеся средства будут направляться на разработку новых электромобилей и развитие технологий электрификации современных автомобилей. Об этом стало известно благодаря сообщению официальной пресс-службы компании.

 Ранее уже сообщалось, что на родном рынке компания полностью прекратила реализацию дизельных модификаций своих автомобилей. Теперь стало известно, что европейский рынок также лишиться автомобилей Nissan с дизельными моторами до конца 2020 года. Однако коммерческие автомобили по-прежнему будут оснащаться «дизелями», которые будут закупаться у сторонних компаний.

Таким образом еще один концерн пришел к выводу о бесперспективности инвестирования в развитие дизельных технологий. По крайней мере дальнейшее инвестирование смотрится крайне невыгодным с экономической точки зрения.



 На сколько сильно завоюют в  будущем рынки  полностью электрические автомобили, и не создаст ли это резкий дефицит уже в электро производящем сегменте, что приведет к естественному скачку стоимости электричества, а также удорожанию эксплуатации электрокаров.

 Также пока остается открытым вопрос о создании альтернативных аккумуляторных батарей, не требующих редкоземельных материалов для производства. Кроме того не до конца решен вопрос и с утилизацией аккумуляторов, которые достаточно токсичны для окружающей среды.

 Поэтому экологический аспект эксплуатации автомобилей на любом типе топлива останется открытым даже с массовым вводом электромобилей. Вся надежда остается на новые технологии по добычи энергии из восполняемых источников.

 Пока в компании Nissan не сообщают, моторы какого производства планируется закупать в скором будущем.



 Тем временем, недавно представленный внедорожник Nissan Terra был представлен на китайском рынке, и уже сейчас компания начинает серийное производство в Таиланде, и оснащает автомобиль дизельным мотором.

У британского бренда Lotus новый директор?

Жан-Марк Галес оставил должность генерального директора британского производителя спортивных автомобилей по «личным причинам». Генеральный директор автомобильного бренда Lotus Жан-Марк Галес не так давно заявил о своём желании покинуть свой пост.

 В рамках недавнего интервью зарубежным СМИ, господин Галес рассказал о том, что его следующим местом работы станет автомобильная компания JD Classics. Совет директоров британского автопроизводителя уже принял решение о назначении на должность генерального директора компании Lotus некоего Фэна Цинфэна, который в настоящее время является также и главным техническим директором материнской компании Geely – да да, в прошлом году компания Lotus была куплена китайской Geely.    Надо сказать, что его решение стало большой неожиданностью для всей автомобильной отрасли – как сказал сам господин Галес, он уходит с поста генерального директора по личным причинам.     55-летний француз Жан-Марк Галес был, что называется «у руля» компании Lotus начиная с мая 2014 года, а ранее занимал одну из высоких должностей в французской автомобильной компании Peugeot. Примечательно, что новость о том, что Жан-Марк Галес переходит в компанию JD Classics появилась практически одновременно с новостью о том, что у бренда Lotus появился новый директор.    В своем интервью, Фэн Цинфэн сказал: «Для меня большая честь быть назначенным руководителем британского производителя спортивных автомобилей. Благодаря полной поддержке компании Geely я уверен, что бренд Lotus получит  прекрасную возможность реализовать свой полный потенциал как для роскошного спортивного бренда».   «Компания Lotus готова к следующему этапу роста под руководством Фэна Цинфэна, где его опыт в легких материалах и конструировании спортивных автомобилей станет частью более широкого расширения автомобильного портфеля Geely».  Ожидается, что к 2020 году на новой алюминиевой платформе британской компании будет построено новое поколение миледи Exige. К 2021 году в модельном ряду Lotus появится новый кроссовер.  Компания Lotus сообщила о том, что новые модели автопроизводителя могут перейти к использованию силовых агрегатов производства Volvo. Это стало возможно благодаря единому владельцу — Geely.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+