Страховщик Устинов: китайские авто начнут массово угонять в ближайшие 2 года

«Газета.Ru» узнала у экспертов, хорошо ли защищены от угона современные китайские автомобили. И какие модели сейчас находятся в зоне риска.

Комментировать
Поделиться:
Страховщик Устинов: китайские авто начнут массово угонять в ближайшие 2 года
Страховые компании и эксперты-антикриминалисты, с которыми побеседовало издание, ждут начало массовых угонов китайских машин в стране к 2026 году. Особенно интересны злоумышленникам будут модели марок Haval, Chery и Geely.

По словам специалистов, китайские авто по защите от угона находятся на уровне японских и корейских машин 15-летней давности. В настоящее время наблюдается рост угонов машин, которые наиболее востребованы в такси и каршеринге. Эти модели попадут в группу риска на ближайшие два года, говорят страховщики. Такой точки зрения придерживается начальник отдела андеррайтинга каско компании МАКС Игорь Устинов.

Наиболее интересны угонщикам будут не только популярные массовые «китайцы» (Haval Jolion, Chery Tiggo), но премиальные электрокары (Li Auto, Zeekr) из параимпорта. Причем случаи угонов китайских машин будут расти с увеличением стоимости автозапчастей или их дефицитом, говорят специалисты. 

В «Абсолют Страховании» ждут, что особым спросом у гонщиков  будут пользоваться кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro и Haval Jolion. Пока же речь идет о единичных случаях. В «Страховом доме ВСК» прогнозируют рост угонов автомобилей Chery и Exeed стоимостью от 3 млн рублей. 

Что касается защиты китайских машин от угона, то штатная охранная система «никуда не годится», отмечает руководитель центра «Угона.нет» Алексей Курчанов.
Недорогие китайские модели не имеют серьезной защиты радиоключей, здесь применяется элементарная система кодирования. Так что мануфактурные код-грабберы с замещением снова в деле. 



Ранее стало известно, что российские автовладельцы раскрыли неприятные сюрпризы машин китайских марок.  

Skoda приняла решение запустить сборку машин в Казахстане

Автомобили чешской марки встанут на конвейер завода в Костанае. Сейчас здесь завершается подготовка к старту  производства четырёх моделей Skoda.

Автомобили марки Skoda будут выпускать на заводе компании Allur (Сарыаркаавтопром) в Костанае. Это предприятие располагается  в 160 км от границы с Челябинской областью.  Соглашение с казахстанским концерном Allure чехи подписали ещё осенью прошлого года. В соседней стране начнут собирать популярные модели Octavia, Kodiaq, Karoq и Kamiq, пишет портал 74.ru. Уже разработан сайт Skoda в Казахстане, правда, информации о машинах здесь пока мало. Известно только, что в Костанае будут производить европейский вариант Kamiq, у него совсем другая платформа, нежели у авто китайской спецификации. Сеть дилеров пока скромная: их всего три - в Караганде, Алматы и Шымкенте. На очереди автосалон в Астане. Об экспорте машин в Россию сама Skoda в своем официальном пресс-релизе по случаю анонса производства в Казахстане ничего не сообщала. Эксперты говорят, что вероятность официальных поставок «Шкод» в Россию нулевая. А вот параллельный импорт возможен, соглашаются специалисты.    Ранее стало известно, какую версию Skoda Yeti эксперт назвал самой надёжной. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+