Названы самые популярные электрокары в России в 2024 году

В феврале 2024 года в России наблюдался впечатляющий всплеск продаж электромобилей, который вырос на 255 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые популярные электрокары в России в 2024 году
Такой значительный скачок в количестве проданных электромобилей свидетельствует о растущем интересе российских потребителей к экологически чистым средствам передвижения. Данные о продаже такого большого количества электромобилей опубликовал информационный портал "Автостат Инфо". 


На фоне такого заметного всплеска продаж электромобилей особое внимание привлек бренд Zeekr, который стал самым популярным среди российских потребителей. В феврале удалось реализовать 985 экземпляров Zeekr, что в 65 раз больше, чем в прошлом году, когда было реализовано лишь 15 автомашин этой марки.

Следом по популярности идут электромобили Evolute, продажи которых также значительно выросли. В феврале было продано 168 автомобилей, что сопоставимо со 143 автомобилями, проданными в предыдущем году. Это свидетельствует о растущем интересе к альтернативным видам транспорта среди российских водителей.

Популярность марки Volkswagen также выросла, заняв третье место в предпочтениях российских потребителей. В феврале удалось реализовать 155 экземпляров этой марки, что на 38 больше, чем годом ранее. Стоит также отметить российский "Москвич", который значительно увеличил свою долю рынка, продав в феврале 107 автомашин против 7 годом ранее.

Несмотря на общий рост продаж электромобилей, показатели компании Tesla, мирового лидера, в России снизились. Удалось реализовать всего 69 автомобилей этой марки, что на 13 меньше, чем годом ранее. Это можно объяснить усилением конкуренции на рынке, а также другими факторами, влияющими на спрос на электромобили.

Screenshot_106.jpg

 В рейтинге популярных моделей абсолютным лидером продаж стал Zeekr 001, за ним следуют Zeekr X, Evolute I-Pro, Moskvich 3e и Volkswagen ID4. В десятку популярных моделей также попали Zeekr 009, Avatr 11, Volkswagen ID 6, Honda e:NS1 и Lotus Eletre.

Данный список отражает разнообразие предпочтений российских потребителей в сегменте электромобилей и демонстрирует присутствие на рынке моделей различных марок и ценовых категорий, способствуя дальнейшему развитию этого сегмента.

Следует также отметить, ранее стало известно о том, что в России стал доступен китайский рамный пикап JAC T9.

В России стал доступен китайский рамный пикап JAC T9

Компания JAC представила свой новейший пикап JAC T9 на российском рынке после получения одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

Стартовая стоимость новейшего пикапа составила 3,4 млн рублей, что делает его конкурентоспособным выбором в своем сегменте. Информация о цене получена с портала "Китайские автомобили".  JAC T9 может похвастаться внушительными размерами, которые привлекают внимание. При длине 5330 мм, ширине 1965 мм и высоте 1880 мм, а также колесной базе 3110 мм, он является одним из самых габаритных и прочных пикапов на рынке. Масса нового JAC T9 в разгруженном состоянии составляет от 1960 до 2045 кг, что подчеркивает его прочную конструкцию и долговечность. С технической допустимой массой 3100 кг он демонстрирует свою способность перевозить значительные грузы. Оснащенный независимой передней подвеской на двойных поперечных рычагах и задней рессорной подвеской, автомобиль обеспечивает комфорт и маневренность как на дороге, так и вне ее. Шины 265/60 R18 обеспечивают надежное сцепление с дорогой в различных дорожных условиях. Модель JAC T9 оснащается мощным 2-литровым силовым агрегатом с турбонаддувом, генерирующим производительность до 224 л.с. В тандеме с 8-ступенчатой АКПП от Hyundai он обеспечивает плавное переключение передач и эффективную передачу энергии на дорогу. Трансмиссия оснащена частичной полноприводной системой с двухступенчатой раздаточной коробкой.  JAC T9 предлагает обширный набор возможностей, включая систему ЭРА-ГЛОНАСС для экстренной помощи, устройство контроля стабильности, систему климат-контроля, иммобилайзер и специальные крепления Isofix для детских автокресел. Эти функции гарантируют высокий уровень безопасности и комфорта как для водителя, так и для пассажиров. Помимо стандартного оборудования, для JAC T9 доступны дополнительные опции, такие как датчики парковки, люк в крыше и система камер кругового обзора. Это позволяет индивидуализировать автомобиль в соответствии с индивидуальными потребностями и предпочтениями владельца. Следует также отметить, ранее стало известно о том, что эксперт рассказал о надежном кроссовере с богатым оснащением по цене «китайца».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+