«Ъ»: в феврале россияне реже покупали подержанные автомобили

В конце зимы спрос на машины с пробегом в России показал отрицательную динамику, пишет «Коммерсантъ», опросивший участников рынка.

Комментировать
Поделиться:
«Ъ»: в феврале россияне реже покупали подержанные автомобили
Специалисты «Авто.ру» подсчитали, что в феврале спрос на подержанные машины снизился сразу на 22 процента, если сравнивать с цифрой за аналогичный период прошлого года.

Эксперты Drom рассказали об 11-процентном спаде спроса на вторичке. Тот факт, что машины с пробегом стали менее популярны, связан с несколькими факторами. Один из них - скидки на новые автомобили, которые доступны с конца прошлого года, когда стало понятно, что дилерские склады затоварены.

А ещё на вторичке стало меньше ликвидных предложений, говорят эксперты. 

В середине февраля аналитики «Автостата» заявляли, что продажи подержанных машин «просели» в годовом выражении на 10,1% по итогам января. Тогда удалось перепродать 324,7 тысячи автомобилей.



Ранее стало известно, что запчасти на европейские авто за год выросли в цене на 15-20%. 

Honda будет создавать электромобили вместе с Nissan

Представители двух автомобильных компаний подтвердили пару часов назад о завершение переговоров об объединении друг с другом, для последующего создания электромобилей. Сотрудничество может также включать работу над программным обеспечением.

То, что началось как слух в японских СМИ ранее на этой неделе, теперь официально подтверждено. Honda и Nissan подписали меморандум о взаимопонимании по технико-экономическому обоснованию для изучения потенциала совместно разрабатываемых электромобилей. Если два автопроизводителя достигнут соглашения, партнерство может также включать совместную работу над программным обеспечением. Сотрудничество все еще находится в зачаточном состоянии, но если Nissan и Honda подпишут соглашение, план состоит в том, чтобы направить усилия на «платформы автомобильного программного обеспечения, основные компоненты, связанные с электромобилями, и дополнительные продукты».  Программная часть может относиться к технологиям безопасности и/или автономного вождения, поскольку в пресс-релизе, опубликованном обеими компаниями, говорится о «нулевом количестве погибших в результате дорожно-транспортных происшествий». Это также включает в себя общую цель достижения углеродной нейтральности. Согласно отчету, опубликованному Nikkei Asia несколько дней назад, Nissan и Honda хотят разработать новую платформу, предназначенную исключительно для электромобилей. Сотрудничество может распространиться на совместную разработку электромобилей. Кроме того, японские автопроизводители могли бы объединить деньги для покупки общей трансмиссии и аккумуляторов для электромобилей. Не так давно, наше издание писало о том, что эксперт назвал самые надежные модели марки Nissan. Максим Рязанов, техдиректор автомаркетплейса Fresh, подчеркнул, что японский автопроизводитель Nissan предлагает наиболее надежные модели в своем классе.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+