Автоэксперт Казаченко: с запчастями для китайских премиум-авто самые большие сложности

Сложнее всего найти запасные детали для автомобилей премиальных марок, таких как Zeekr и Lixiang.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Казаченко: с запчастями для китайских премиум-авто самые большие сложности
На российском авторынке образовался заметный дефицит деталей для китайских машин из-за отсутствия официальных поставщиков. На эту проблему указал президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко.

По его словам, большие сложности сегодня возникают с поиском деталей для китайского премиума - те же марки Zeekr и Lixiang. В зоне особого риска авто из параллельного импорта, которые возят к нам без официального импортера. Отсюда ожидаемая проблема с запчастями, рассказал Казаченко в беседе с порталом  НСН.

Ещё один сегмент, где трудно купить нужные запчасти, - так называемая «большая немецкая тройка» Audi, Mercedes-Benz и BMW. Доставка деталей для машин этих марок может быть долгой, отмечает автоэксперт. По этим причинам запчасти дорожают в каталогах по страховому ремонту, только это не отразится на их рыночной стоимости, говорит специалист.

По прогнозам Казаченко, в ближайшем будущем запчасти в стране могут стать доступнее. Такой сценарий возможен, если рубль укрепится.
Около 60% запчастей в настоящее время закупается в Китае, остальные 40% приходятся на Турцию, Европу, США, Грузию, Армению и другие страны. 

Мы уже писали, что рост цен на автозапчасти в каталогах по страховому ремонту легковушек за 2023 год варьируется от 7 до 17%. К этому привели ослабление рубля и логистические издержки. 



Ранее стало известно, что автомобильные запчасти в России подорожали на 20% с начала 2023 года.
6 Декабря, 2023 г.

Российская компания открыла приём заказов на футуристичный вездеход Terranica Expedition

Компания Global Terranica выпустила новейший вездеход Expedition, который уже можно забронировать. В сентябре этот автомобиль показали на первых рендерах.

Вездеход Terranica Expedition получил  футуристичный внешний вид, над которым поработало  дизайнерско-конструкторское ателье Cardi. Гусеничному вездеходу Terranica Expedition досталась  инновационная силовая установкой. Этот автомобиль может мгновенно создавать максимальный крутящий момент. Ему полагается пара электромоторов, чья пиковая мощность достигает 60 кВт. Также имеется генератор, заряжающий  буферную батарею. На одном электричестве гибрид проедет около 70-100 км. Если подключатся два 150-литровых бака топлива и генератор, эта цифра вырастает до 1000 км. Вездеход весом 2,4 тонны спокойно перевозит до 600 кг груза и разгоняется до 70 км/ч. О прайсах на Terranica Expedition пока нет никакой информации. Ранее стало известно, что в России на продажу выставили редкие вездеходы «ГАЗ Водник» за 4,25 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+