Fit Service: стоимость кузовного ремонта автомашин в России в 2023 году выросла на 25%

Причём рост цен специалисты фиксируют по всем выдам работ в кузовных автосервисах, поделился наблюдениями с «Газетой.Ru» руководитель направления кузовного ремонта в сети Fit Service Ярослав Кукарин.

Комментировать
Поделиться:
Fit Service: стоимость кузовного ремонта автомашин в России в 2023 году выросла на 25%
Как отметил топ-менеджер, стоимость кузовного ремонта машин в России в нынешнем году увеличилась в среднем на 20-25%. Одна из главных причин возникновения такой тенденции - рост стоимости нормо-часа на СТО. Ее пришлось поднять, чтобы повысить зарплаты сотрудников, объясняет Ярослав Кукарин.

Если брать осень прошлого года, то зарплаты в этой нише выросли аналогично - на 20-25%. Из-за высокой инфляции в стране все регулярно дорожает: продукты, квартплата, бензин и прочее. Так что вполне логично, что автосервисам надо повышать зарплаты своим мастерам. Причём сегодня в этой сфере наблюдается острый кадровый голод, говорит специалист. 

Малярные работы в автосервисах выросли в цене на 15-20%. Здесь пересмотр ценников спровоцировал  нестабильный курс доллара и евро к рублю. Сегодня даже российские производители материалов для малярных работ все ещё закупают сырье в Европе.

Прайсы на материалы для окраски машин тоже стали  дороже независимо от страны их производства. Если речь о зарубежной марке, то на конечный ценник также влияют расходы на логистику.



Ранее стало известно, что автозапчасти на российском рынке к концу 2023 года могут подешеветь на 5-10 процентов. Такой прогноз дали специалисты Fit Service. 

Компании Toyota и HUF выпустили коллекцию одежды в винтажном гоночном стиле

Бренды уличной одежды ввели в моду склонность к гоночному ретро-экипировке. Теперь HUF сотрудничает с TRD, чтобы запустить коллекцию, которая черпает вдохновение из классического наследия Toyota для гонок по бездорожью.

 Мир моды переживает нечто вроде увлечения гоночным снаряжением старой школы. Это привлекло внимание Toyota, которая недавно заключила партнерское соглашение с брендом HUF для создания линии одежды и аксессуаров, вдохновленной собственной гоночной командой.  Компания Toyota Racing Development существует уже давно, и дизайнеры HUF пользуются этим долголетием. Коллекция HUF x TRD включает в себя ряд предметов, украшенных цветами и графикой, вдохновленными гоночными усилиями команды в 70-х годах. «Построенная на основе нарисованных от руки иллюстраций, напоминающих альбомы старой школы, стили рабочей одежды и механики, а также схемы внутреннего пространства, HUF × TRD создает современную коллекцию одежды и аксессуаров, которая выводит внедорожный стиль на новую арену», — сообщил пресс-центр Тойота. Коллекция включает в себя множество вещей, в том числе рабочую одежду, флис, классические футболки, толстовки и рубашки с круглым вырезом. Кроме того, есть гоночная куртка HUF TRD Global, брюки Schematic Double Knee Pant, рабочая куртка TRD, гоночный свитер HUF TRD и даже коврик для бездорожья.   В HUF утверждают, что эта коллекция объединяет историю Toyota в современных силуэтах и стилях. Основанный в 2002 году модный бренд из Лос-Анджелеса был основан профессиональным скейтбордистом Китом Хафнэглом и продолжает концентрироваться на уличной одежде и моде на скейте.  Помимо одежды и аксессуаров, Toyota и HUF также сотрудничают в создании специального автомобиля. Учитывая вдохновение коллекции для бездорожья, неудивительно, что результатом стала HUF x TRD Pro Tundra 2023 года, которую можно увидеть выше.  Коллекция одежды представлена 9 ноября и доступна для покупки на сайте HUF, а также в некоторых розничных магазинах HUF. Читайте также о том, что Toyota выпустила новый тизер Camry 2025 с гибридным полным приводом перед дебютом 14 ноября.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+