Исследование ЮKassa показало рост спроса на автозапчасти в России летом 2023

По подсчётам аналитиков, в июне-августе обороты интернет-магазинов автозапчастей увеличились на 20% в годовом сравнении. Платежи выросли на 3%, а средний чек - на 16% до отметки в 5 533 рубля.

Комментировать
Поделиться:
Исследование ЮKassa показало рост спроса на автозапчасти в России летом 2023
Результатами исследования ЮKassa делится «Лента.ру». Так, в августе обороты интернет-магазинов автомобильных запчастей увеличились на 9% к июлю.

Рост платежей составил 5%, а число плательщиков выросло на 4%. Средний чек стал на 4% выше - 5 496 рублей. Эти цифры специалисты объясняют тем, что российские автовладельцы стали бережнее относиться к своим машинам, более ответственно относясь к их обслуживанию и ремонту.  

Летом россияне стали чаще наведываться в автосервисы: рост на 32%. Средний чек за услуги вырос на 7%, до 8 258 рублей. Средняя выручка сервисов показала 41-процентный рост. В офлайн-магазинах автотоваров покупать также стали больше - рост на 16%, если сравнивать с прошлогодними показателями.

Средний чек покупки вырос до 2 586 рублей (+5%), а средние обороты магазинов автотоваров показали 22-процентный рост. 


Ранее стало известно, что автозапчасти на рынке РФ могут подешеветь на 5-10% к концу 2023 года
26 Сентября, 2023 г.

АиФ: Эксперт Радько прогнозирует падение цен на автомашины в России

Зампредседатель комитета по экономической политике Госдумы Артем Кирьянов, автоюрист Сергей Радько и профессор МГУ Расул Мусаев поделились своими прогнозами по поводу развития российского авторынка.

По словам специалистов, сегодня китайские марки стараются обернуть в свою пользу кризис на российском авторынке. Китайские авто заполняют пустующие после ухода крупных автобрендов ниши. При этом отдельные модели оказываются доступнее «европейских» одноклассников. Только вот запчасти и ремкомплекты для китайских автомобилей обходятся дорого.  Локализация сборки китайских машин в России и развитие инфраструктуры для сервисного обслуживания могут сделать автомобили в России дешевле, говорят автоэксперты. Это будущее станет ещё реальнее, если российские власти рассмотрят возможность снизить таможенные пошлины, акцизы и утильсбор. Так можно было бы стимулировать спрос на автомобили.  Активная деятельность китайских марок в РФ своего рода вызовы отечественными автопроизводителям.  Теперь им нужно поддерживать свою конкурентоспособность. Для россиян же это новые возможности - выбор автомобилей на рынке становится шире.  Ранее стало известно, что адвокат Данилов предупредил российских водителей о штрафах за аптечку и питомцев на коленях. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+