Drom.ru назвал иномарки, запчасти для которых подорожали сильнее всего в РФ

Специалисты мониторили цены на популярные автозапчасти в период с 1 января по 15 июля нынешнего года. При этом учитывались прайсы в ключевых российских городах.

Комментировать
Поделиться:
Drom.ru назвал иномарки, запчасти для которых подорожали сильнее всего в РФ
Акцент был сделан на запчасти для автомобилей марок Lada, Volkswagen, Toyota, Hyundai и Audi. Анализ показал, что по ряду позиций для отдельных автобрендов детали ощутимо подорожали. 

Так, свечи зажигания для Audi прибавили в среднем 19,7% (рост до 1 020 рублей). Для сравнения, средняя стоимость детали по другим маркам в ответные месяцы стала дешевле на 8% (860 рублей). Тормозные диски и колодки подорожали практически для всех моделей. Причём самый заметный рост показали японские марки. Стойки амортизаторов, напротив, стали стоить дешевле. 

Дефицитные детали, которые часто покупают под заказ, продолжают дорожать. Это кузовные детали на иномарки, блоки управления двигателя и датчики. Датчик расхода воздуха для Toyota успел подорожать на 16% (до 1 200 рублей), а ЭБУ для моделей Volkswagen - на 12,5% (до 4 000 рублей).

Эксперты ждут, что в скором будущем запчасти в России станут ещё дороже: прибавка в районе 5–7%.
Средняя стоимость планового техобслуживания в первом полугодии относительно конца 2022-го не изменилась. Это связано с переориентацией россиян с оригинальной продукции на аналоги.



Ранее стало известно, что запрет на ввоз в РФ автомашин с двигателем более 1,9 л приведет к дефициту запчастей

Житель Липецкой области отсудил у дилера 1,8 млн рублей за скрученный в 2 раза пробег

Речь идет об автомобиле Merсedes-Benz GLE 2015. Возмещение ущерба составило более половины от стоимости авто при покупке.

В Липецкой области произошел необычный один. Один из жителей региона купил подержанный Merсedes-Benz GLE за 3,5 млн рублей. Однако затем он обратился к официальному дилеру. Во время диагностики выяснилось, что пробег автомобиля при продаже оказался в 2 раза ниже. Однако у официальных дилеров есть возможность понять реальный пробег. На одометре значилась цифра в 86 тыс. км пути. А реальный пробег был в 2 раза больше. Дилер не стал возмещать убытки, поэтому вопрос решался в судебном порядке. В результате суд полностью встал на сторону покупателя. Цена авто была снижена на 574 500 рублей, также дилер выплатил неустойку в размере 1 млн рублей и штрафом компенсировал причинение морального вреда. Суммарно покупатель по суду получил от дилера 1,8 млн рублей. Дилер пытался оспорить решение, однако результатов не было.  А тем временем российские владельцы машин Renault начали обращаться в суды. Связано это с повышенным расходом топлива.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+