ЛиАЗ планирует выпускать китайские автобусы Foton под именем «Круиз»

На выставке Comtrans-2023 в Москве показали новый туристический автобус под названием «Круиз». На стенде компанию новинке составил другой автобус Ситимакс-12.

Комментировать
Поделиться:
ЛиАЗ планирует выпускать китайские автобусы Foton под именем «Круиз»
Оба автомобиля хотят собрать на ЛиАЗе, это предприятие входит в «Группу ГАЗ», пишет автосайт «За рулём» со ссылкой на ТГ-канал «Автопоток».

Ситимакс-12 можно смело называть вполне самостоятельной разработкой, в то время как новый «Круиз» становится «адаптированным» китайским Foton BJ. Донорская модель получает прочный несущий кузов с антикором и пожаробезопасный моторный отсек.

Все эти качества довольно важны, если говорить о локальной сборке в России. Автобус рассчитан на 54 пассажира, заявленная полная масса 14,2 тонны (при снаряженной 10,4 тонны). Длина доходит до отметки в 10,5 метра.

В качестве силовой установки идет дизель. В зависимости от модификации это мотор на 6,0-7,3 литра с отдачей 220-260 л.с.


Ранее наш портал рассказывал, что коммерческие модели «ГАЗель NN» и «Соболь NN» начнут оснащать ESP. Эта новость также пришла с профильной выставки «Комтранс». 
8 Сентября, 2023 г.

Марка Omoda запустила в РФ продажи «заряженного» седана Omoda S5 GT

Китайская Omoda презентовала в Москве новую версию седана Omoda S5 — S5 GT. С 7 сентября автомобиль доступен у всех дилеров марки в РФ в семи цветах кузова и двух уровнях оснащения. Прайсы варьируются от 2 839 900 до 2 939 900 рублей.

GT-версии полагается новая силовая установка. Это 1,6-литровый 150-сильный бензиновый турбомотор, сочетающийся с 7-ступенчатым «роботом» DCT7 с двойным «мокрым» сцеплением. О динамике разгона и запасе хода автопроизводитель пока ничего не говорит. «Заряженный» седан вышел на российский авторынок в двух вариантах исполнения. Комплектация Neo за 2 839 900 рублей считается стартовой. Ей положены оптика на светодиодах с функцией отсрочки выключения Follow Me Home, литые диски на 17 дюймов с оранжевыми тормозными суппортами, боковые зеркала заднего вида с повортниками, обогревом, электрорегулировками и электроприводом складывания, а также передние и задние парктроники, датчики дождя, света, давления и температуры в шинах и прочее.  Также базовый Omoda S5 GT может похвастаться круиз-контролем, климат-контролем на две зоны, обивкой из экокожи, передними креслами с вентиляцией, обогревами руля, лобового стекла, форсунок стеклоомывателя и всех сидений, а также мультимедиа с Bluetooth-модулем, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, голосовым управлением, навигацией и аудиосистемой с шестью динамиками.  И это далеко не полный список доступных опций.  Комплектация Ultra стоимостью 2 939 900 рублей дополнительно получает камеру кругового обзора, шторки безопасности, системы контроля   слепых зон, предупреждения о выходе из полосы, ассистент помощи в пробке и другое. Есть даже встроенный видеорегистратор. Ранее стало известно, что китайская Omoda стала самой популярной иностранной маркой автомобилей в России по количеству автокредитований. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+