Продажи новых легковых автомашин в России выросли в 2,7 раза по итогам июля 2023 года

Также отмечается рост продаж относительно июня. Минувший месяц стал самым успешным для рынка, начиная с февраля 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых легковых автомашин в России выросли в 2,7 раза по итогам июля 2023 года
Портал «Автостат» приводит статистику продаж новых машин в нашей стране за июль 2023 года. В прошлом месяце было реализовано 95,7 тыс. новых авто. Это в 2,7 раза больше, чем годом ранее за тот же период. Также отметим и рост спроса на 16% относительно июня 2023 года. Большее количество новых машин последний раз продавали в феврале 2022 года – тогда спрос достиг 99,1 тыс. шт.

Лидером по продажам среди марок стала LADA – 27,4 тыс. реализованных авто. И это доля в 29%. Вторая позиция достается компании Chery с результатом 10,7 тыс. реализованных машин. А «бронза» рейтинга у компании Geely – 8,8 тыс. шт. Отметим, что в ТОП-10 присутствуют еще 4 компании из Китая. Это Haval, значительно расширивший свой модельный ряд в РФ Changan, а также Omoda и Exeed.

Однако есть в ТОП-10 представители других стран – это компании Kia и Hyundai из Кореи, а также японская Toyota. Если же говорить о моделях, то с лидером сюрпризов не произошло – первая строчка за LADA Granta с результатом 16,3 тыс. шт. На второй позиции находится LADA Vesta, которую выбрали 5 тыс. жителей РФ. А замыкает тройку лидеров Chery Tiggo 7 Pro Max – результат этой модели 4,8 тыс. шт.

Следом находятся еще две модели из Китая – это кроссоверы Haval Jolion и Geely Coolray, которые купили 4,3 и 3,9 тыс. раз соответственно.
В период с начала января по конец июля в нашей стране было продано 497,2 тыс. новых машин, что говорит о росте спроса на 28%.



Ранее наш портал рассказывал, что Ford Focus стал лидером на рынке Санкт-Петербурга. Речь идет о продажах подержанных машин.

«АвтоВАЗ» отправил дилерам Lada Granta Drive Active с 8-клапанным мотором

Выпуск «Грант» продолжится и в воскресенье, а вот сборку модели Lada Vesta решено было остановить досрочно.

Интернет-сообщество Avtograd News в соцсети «ВКонтакте» поделилось снимком автовоза с Lada Granta Drive Active. Снимок сопроводили коротким пояснением: все эти машины отправили дилерам LADA. По информации инсайдеров, пока речь идет об отгрузках Granta Drive Active с 8-клапанными моторами. Скоро к ним присоединятся и автомобили с 16-клапанными двигателями. Также благодаря инсайдерам стало известно, что производство «Гранты» продолжится и в воскресенье. А вот выпуск Lada Vesta прекратили досрочно из-за отсутствия нужных автокомпонентов. В субботу 5 августа, «АвтоВАЗ» собирает автомобили Granta в 12-часовую смену и Niva (смена – 8 часов). Конвейер сборки Vesta в пятницу остановили в два часа дня из-за перебоев с комплектующими. На воскресенье запланирован выпуск Granta. Сварка и окраска хотят собрать около 250 кузовов, конвейер - порядка 100 автомобилей. Остальные кузова будут ждать в накопителе до понедельника.  Ранее стало известно, что представительский седан Lada Aura 2024 года будет стоить около 2 млн рублей. На этот автомобиль могут пересадить российских чиновников по указу президента. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+