«ВсеИнструменты.ру»: российские автолюбители стали активно скупать автоэлектронику и автозапчасти в июне 2023 года

Российские автолюбители начали чаще записываться на ремонт своих машин или делать это собственными силами. Спрос на запчасти резко вырос, отмечают участники рынка.

Комментировать
Поделиться:
«ВсеИнструменты.ру»: российские автолюбители стали активно скупать автоэлектронику и автозапчасти в июне 2023 года
 За первый летний месяц водители страны акцентировали внимание на приобретении комплектующих разного рода товаров для личного транспорта. В частности, месяц назад сильно повысились объемы реализации химии для машин, комплектующих и инструментов. Подробности передает пресс-центр компании «ВсеИнструменты.ру».

 Максимальный интерес отмечен к покупке запасных деталей. Эта категория товаров показала рост в 190%. В большинстве случаев россияне выбирали топливные фильтры, шланги из резины, резиновые прокладки для щеток и масляные фильтры. Также на 95% повысился спрос на электронные запчасти для машин. В перечень наиболее востребованных товаров в этой категории включены флажковые предохранители и разного рода лампочки для транспорта.

Большим спросом в том месяце пользовались очистители дисков тормозов, антифризы, грунты для покраски и очистители силовой установки. Эти товары стали приобретать чаще на 72% по отношению к июню того года.
Также россияне начали больше оплачивать инструменты для починки своих машин. Речь идет в основном о телескопических магнитах и зеркалах, гибких магнитах и рихтовочных пластинах. Чуть меньше интереса россияне проявили к автомобильным компрессорам, аккумуляторам и аксессуарам для автомашин.

 Спрос на все эти товары объясняется сезонностью. Автомобилисты готовятся к поездкам на личном транспорте на дальние расстояния. Автолюбители понимают, что в нынешней ситуации в стране и мире сложно приобрести легковушку без пробега, поэтому хотят качественнее следить за состоянием своей машины.

877_original.webp

  Читайте также о том, что автомобили и комплектующие для них заняли первое место рейтинга по максимальным тратам российских водителей.

ОАЭ наградили китайский бренд WeRide первой национальной лицензией на автопилотируемую автомашину

Несколько компаний проводят испытания для беспилотных автомашин в ОАЭ, но только WeRide стала первой, кто получил официальную лицензию на это по всей стране.

 Фирма из Китая WeRide готовится к испытаниям своих автопилотируемых моделей авто по всей территории ОАЭ благодаря выдаче первой в истории национальной лицензии на автопилотируемые машины.  Хотя компания останется на этапе тестирования своих беспилотных моделей четвертого уровня, она сможет свободно проводить эти поездки во всех частях страны.  Такое заявление сделал шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент ОАЭ и глава Дубая, самого густонаселенного города страны. По данным WeRide, это первая такая лицензия, выданная в стране, а также первая лицензия национального уровня, полученная компанией-производителем беспилотных машин в мире.  Бренд из КНР заявляет, что будет использовать лицензию для тестирования беспилотников четвертого уровня, которые могут взять на себя все обязанности по вождению, но при этом иметь руль и педали, если человек захочет взять на себя управление. Решение ОАЭ выдать WeRide национальную лицензию приняли после того, как власти страны объявили, что планируют развивать технологию в пределах своих границ. Например, в Дубае к 2030 году намерены сделать 25% своей транспортной сети автономными. Хотя это первая лицензия на беспилотники национального уровня, ряд компаний со всего мира тестируют автопилотируемые модели на общедоступных дорогах. WeRide и другие производители, в том числе Cruise, принадлежащая General Motors, ранее испытывали беспилотники в ОАЭ, но при более ограниченных обстоятельствах.  WeRide впервые начала проверять работу роботакси на нескольких магистралях в ОАЭ в том году. Ранее, в этом году, местная фирма TXAI предложила любопытным клиентам бесплатные поездки на своем роботакси с приводом от WeRide на острове Яс, недалеко от Абу-Даби, столицы ОАЭ. В сентябре 2022 года WeRide начала тестировать автономные автобусы в соседней Саудовской Аравии.   Читайте также о том, что китайская фирма DIDI представила в Шанхае роботакси для перевозки пассажиров к 2025 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+