Новости в мире / 22 Мая, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Автоэксперт Шапарин предупредил о неожиданных причинах поломки автомашины летом


Автоэксперт Антон Шапарин напомнил российским водителям, что пыльца, пух одуванчиков, тополиные почки и птичий помет способны вывести автомобиль из строя.

О «летних» опасностях, про которые мало кто вспоминает, специалист рассказал в беседе с радио Sputnik.

По теме






По словам Антона Шапарина, в то время, когда начинает цвести множество растений, лакокрасочное покрытие машины начинает подвергаться новым рискам. По технической части проблемы из-за летающей в воздухе пыльцы не возникают. Если только в салоне много пыльцы, то дело в забитом салонном фильтре. 

А вот тополиные почки и птичий помет для ЛКП вредны - они практически вклеиваются в саму структуру лака. С почками можно справиться лишь с помощью нашатырного спирта, говорит специалист. Чтобы избавиться от мелких пятен помета, может потребоваться полировка. Всех этих проблем можно избежать, если защитить кузов машины. Как вариант - воск или керамическое покрытие, советует автоэксперт. 

Иногда тополиный пух и одуванчики приводят к проблемам с мотором. Пух часто забивается в радиатор, так что раз за сезон его все-таки необходимо чистить. Если проигнорировать этот момент, то можно дождаться перегрева. 


Ранее стало известно, что автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал о пользе тонировки авто для двигателя