Эксперт Вячеслав Субботин сообщил о пользе тонировки авто для двигателя машины

В беседе с порталом iReactor автоэксперт Вячеслав Субботин объяснил, почему многие россияне тонируют стекла своих машин.

Комментировать
Поделиться:
Эксперт Вячеслав Субботин сообщил о пользе тонировки авто для двигателя машины
Депутаты от партии ЛДПР готовятся внести изменения в КоАП, отменяющие штраф 500 рублей за чрезмерную тонировку передних боковых стекол авто.

При этом запрет на тонировку лобового стекла останется. По информации газеты «Известия», в пояснительной записке авторы поправок уточнили, что отмена запрета на тонирование передних боковых стекол связана защитой пассажиров от ослепления солнечным светом и снижением температуры внутри салона.

Ведущий и автор программы «Минтранс» Вячеслав Субботин напомнил, что тонировка стекол авто не запрещается. Главное - соблюдать  нормы светопропускания для достаточной видимости и правильного восприятия цветов, приводит слова специалиста портал iReactor

Прежде тонировку можно было встретить даже на фарах, что довольно опасно. В настоящее время российским водителям разрешается тонировать лобовые и боковые стекла с определенной степенью прозрачности.  Причём многие водители существующие правила игнорируют, выбирая собственный комфорт, а не безопасность. 

По словам автоэксперта, альтернативой тонировке может стать кондиционер. Однако его работа увеличивает расход топлива. 
Субботин считает, что правила, регулирующие степень светопропускания стекол, нужно сохранить.  По ГОСТу 33997-2016 ограничения на тонировку не предусмотрены только для заднего стекла. Уровень светопропускания ветрового и передних боковых стекол - не меньше 70 процентов.



Ранее стало известно, что автоэксперт Вячеслав Субботин назвал пробег, после которого не стоит покупать подержанную автомашину.
25 Апреля, 2023 г.

Компания Livan начнёт продажи кроссовера Livan X3 Pro на рынке РФ в мае 2023 года

Компания выйдет на рынок с одним кроссовером, однако чуть позже к нему присоединяться еще две модели.

Китайский бренд Livan официально выходит на рынок РФ. Информация об этом появлялась и раньше, однако сейчас она официально подтверждена. Портал «Китайские автомобили» сообщает, что старт продаж кроссовера Livan X3 Pro в нашей стране состоится в мае 2023 года. Сейчас на автомобиль уже получено ОТТС, а отгрузка первой партии машин состоится совсем скоро. Отметим, что бренд Livan во многом ориентирован на электрические машины. А X3 Pro – это единственный автомобиль марки с классическим ДВС. Его длина составляет всего 4 005 мм при расстоянии между осями в 2 480 мм. Под капотом находится мотор с рабочим объемом 1,5 литра и мощностью 113 л.с. Сочетается двигатель с 5МКПП в базовой версии и вариатором в более продвинутой. Привод здесь будет только на передние колеса. На рынке Китая стоимость автомобиля составляет 49 900 – 67 900 юаней. В переводе на рубле это от 590 000 до 800 000 рублей. Конечно, в России машина будет стоить дороже, однако все равно станет одной из самых бюджетных иномарок. Также в российском представительстве компании отметили, что процедуру сертификации в России проходят еще два автомобиля Livan – это кроссовер и седан. Если говорить о седане, то скорее всего мы увидим электрический Maple S60. Он создан на основе Geely Emgrand GL. Длина седана составляет 4 730 мм при колесной базе в 2 700 мм. А запас хода около 415 км. В плане кроссоверов выбор также не очень большой – до нашей страны может добраться разве что электрический Livan RL9. Это большой кроссовер с длиной 4 845 мм и расстоянием между осями в 2 825 мм. Его стоимость явно составит около 3 млн рублей.  Ранее наш портал рассказывал об одной из премьер бренда Livan. Состоится она в 2023 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+