Новости в мире / 24 Марта, 2023 г. автор: Илья Тетяков

В России обсуждают восстановление утилизации автомобилей


Идея принадлежит Ассоциации российских ломозаготовителей «Руслом.ком», которая направила предложение в Минпромторг. Планируется, что при сдаче старого автомобиля вы можете получить сертификат на скидку при покупке нового авто. Скидки предусмотрены как на внутреннее сгорание, так и на электрокары, разработанные в России.

Авторы инициативы также рекомендуют предоставлять скидки на покупку грузовиков и создать инфраструктуру по переработке электротранспорта. РЕО, в свою очередь, занимается созданием новых мусорных заводов в России, которые позволят обработать в год до 7 млн тонн отходов. 

По теме







Программа утилизации автомобилей, предложенная Ассоциацией, может стать хорошей мотивацией для владельцев старых машин, которые, возможно, задумываются о приобретении нового транспорта. Сертификаты на скидки, которые будут предоставляться при сдаче старого автомобиля, могут составлять не менее 150 тысяч рублей, что, безусловно, существенно снижает стоимость нового автомобиля и рассчитано на то, чтобы максимально стимулировать покупку отечественных машин.

Кроме скидок на легковые автомобили, программа также предполагает скидки на покупку грузовиков. В частности, гражданам будут предоставлять скидки в размере не менее 500 тысяч рублей на покупку грузовых машин. Также можно ожидать скидки на легковой грузовой транспорт, которые будут начисляться в размере от 200 тысяч рублей.

 Важной составляющей программы является создание инфраструктуры для переработки электрического транспорта. В связи с ростом популярности электрокаров в России возникает необходимость в обеспечении условий для их утилизации. Создание соответствующей инфраструктуры может сделать этот процесс более эффективным и экологически безопасным.



Читайте также о том, что россияне стали чаще менять иномарки из Европы на кроссоверы из Китая в «трейд-ин» в 2023 году.