Эксперты оценили перспективы российского таксопарка с преобладанием китайских иномарок в 2023 году

Из-за ухода с российского авторынка ряда европейских и корейских марок из бюджетного сегмента авто их место заняли китайские легковушки. Именно они восполнили автопарки такси в России.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты оценили перспективы российского таксопарка с преобладанием китайских иномарок в 2023 году
 Автоконцерны из Китая стали предлагать свои модели машин не только рядовым автолюбителям, но и компаниям, которые занимаются пассажирскими перевозками. Доля их присутствия уже преодолела отметку в 30% еще в том году. К декабрю 2023-ого эта цифра может вырасти до 60 процентов.

 Как сообщает портал naavtotrasse.ru, концерны Chery, Geely и Haval получили наибольшую популярность у россиян. Ими интересуются и службы такси. Доступные цены на эти иномарки достигаются благодаря собственному производству на российских производственных площадках.

Компании Chery, Geely, Haval и отечественные марки Lada и «Москвич» сменят машины европейских брендов.
 Эксперт авторынка Игорь Моржаретто уточнил, что седаны считаются самыми востребованными легковушками для таксистов. Но с прошлого года в классах В и С их количество резко сократилось из-за невозможности их производства после введения антироссийских санкций. Паркетники обходятся намного дороже при покупке и обслуживании, что невыгодно для такси. Из минусов стоит назвать их багажник, который проигрывает седанам.

 Игорь Моржаретто отмечает, что Lada Vesta и Kaiyi Е5 будут оптимальной заменой для сервисов такси, т.к. они отвечают критериям парков такси. Основная часть иномарок из Китая создавались с участием экспертов крупнейших мировых автоконцернов и по качеству ничем не уступают ушедшим из РФ маркам Renault и Kia.

 В частности, седан Kaiyi E5 оценили от 1,6 до 1,9 млн рублей. Он может заменить чешскую модель Skoda Octavia. Однако дешевле полутора миллионов рублей машин уже нет, отметил автоэксперт Алексей Карев. Это влияет на повышение цен на перевозки такси на 5-7 процентов в год, что связано с ростом стоимости новых авто, их ремонтом и комплектующими.

taxi-1.jpg

  Читайте также о том, что реализация автомобилей с пробегом на торгах повысится в полтора раза.

24 Марта, 2023 г.

В РФ начались продажи нового универсала Hyundai Celesta для рынка КНР по цене от 2,4 млн рублей

Этот универсал представлен исключительно на вторые Китая. В Россию модель привез дилер «Ключавто»: это единственная комплектация Eye-joy с ценником от 2 390 000 рублей.

На российский рынок благодаря параллельному импорту вышел новый универсал Hyundai Celesta. Автомобиль был доставлен к нам из Китая силами одного из российских автодилеров. Длина авто составляет 4405 мм, ширина - 1750 мм, высота - 1470 мм. По параметрам автомобиль похож на вазовский универсал LADA Vesta SW. Под капотом Hyundai Celesta для поднебесного авторынка скрывается 1,6-литровый 123-сильный бензиновый «атмосферник», сочетающийся с АКПП и системой переднего привода.  Какие опции готов предложить покупателям корейский универсал, не уточняется. Автомобиль сходит с конвейера СП Beijing Hyundai в Китае. И официально этот автомобиль продаётся только в КНР.  Ранее стало известно, что продажи автомашин с пробегом на аукционах вырастут в 1,5 раза. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+