Автомашины ВАЗ, Toyota и Hyundai оказались самыми востребованными брендами в регионах РФ в 2023 году

Эксперты российского авторынка определили часто встречающиеся марки моделей машин, которые можно встретить на дорогах страны в этом году.

Комментировать
Поделиться:
Автомашины ВАЗ, Toyota и Hyundai оказались самыми востребованными брендами в регионах РФ в 2023 году
 Легковушки тольяттинского бренда по традиции лидируют в рейтинге самых покупаемых машин в стране. На них приходится 18,8% автопарка легковушек, которыми владеют физические лица. Подробности сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

 На моделях Lada больше всего россиян ездят в Башкортостане. Ни них приходится 4,7%. Чуть меньше, 4,6%, вазовских легковушек зарегистрированы в Краснодарском крае. 4,5% ездят по дорогам Самарской области.

 Вторым по востребованности в РФ брендом стал Toyota с долей 7,6% от автомобильного парка страны.  Максимальный процент присутствия приходится на российскую столицу с 7,4%. В Приморье на таких иномарках катаются 5,4% местных жителей. В ТОП-3 также вошла Иркутская область с 4,8%.

Третье место досталось Hyundai с 7,6% легковушек, которые принадлежат физлицам. Каждую десятую 10,6% авто этого бренда можно увидеть в столице. Большой интерес к корейским моделям также проявили жители Подмосковья и Краснодарского края. В процентом выражении по этим регионам получились цифры в 8,4% и 6% соответственно.
Далее в рейтинге присутствует марка Kia с 7,5%. Максимальное число поклонников бренда живут в Питере (4,9%), Татарстане (4,4%), а также в Ростовской области (3,2%), сообщает издание «РГ».

756170142338350.jpg

  Читайте также о том, какие люксовые модели машин приобретали российские водители в конце минувшей зимы. Получился рейтинг из пяти таких моделей.

В России для покупки доступен семиместный кроссовер Geely Okavango стоимостью 3,2 млн рублей

Российские дилерские компании приступили к поставкам новой иномарки по налаженным «серым» схемам.

 Один из российских дилеров привез в страну семиместные паркетники Okavango от концерна Geely. На данный момент в страну доставили небольшую партию авто, о чем сообщает редакция «РГ». При хорошем спросе на модель дилер сможет увеличить объемы импортированных машин.  Модель оценили в 3 млн 200 тыс. рублей. Сейчас выбора по комплектациям нет. Есть только одна версия Flagship. Один из экземпляров новинки уже выставлен в дилерском шоу-руме. Модель можно изучить внутри и снаружи. При этом тест-драйв для россиян еще не доступен.  В списке доступных опций указываются: система ABS, диски колес на 18 дюймов, электронный привод зеркал и двери багажного отделения, климатическая установка, круиз-контроль, камера с обзорностью на 360 градусов, подогрев внешних зеркал, а также оформленный искусственной кожей интерьер. Гарантийные обязательства стали преимуществом при выборе этого габаритного кроссовера. Дилер предлагает два года эксплуатации по гарантии или 60 тысяч километров пройденного километража на одометре.  Напомним, что эту иномарку в текущей версии презентовали осенью позапрошлого года. Кузов авто растянулся в длину на 4835 мм при базе колес в 2815 мм. Клиренс равен 190 мм. В интерьере предусмотрена рассадка «2+3+2».   Сейчас в продаже находятся только трехрядные машины. Под капотом установлена 1,5-литровая турбированная «тройка», которая генерирует 177 «лошадей» в паре с роботизированной коробкой передач на семь ступеней.  Стоит отметить, что концерн из Китая о намерениях предлагать российским автолюбителям эту модель официально не сообщал.   Читайте также о том, что кроссовер Geely Coolray признан самым популярным в модельной линейке марки в России в феврале текущего года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+