Какие премиальные автомобили покупали россияне в феврале 2023 года: ТОП-5 марок

Статистика продаж показывает, что продажи новых машин премиум-класса в России стремятся к нулю. Официально поставки машин из премиального сегмента ведет только компания Exeed из Китая. Однако за счет параллельного импорта есть продажи и у компаний, которые раньше были лидерами рынка в этом сегменте. Редакция портала Carsweek на основе анализа полученных данных называет пять марок, которые лидируют в премиум-сегменте.

Комментировать
Поделиться:
Какие премиальные автомобили покупали россияне в феврале 2023 года: ТОП-5 марок
Exeed

Лидером рейтинга ожидаемо стала компания Exeed, которая на данный момент представлена тремя кроссоверами. Это среднеразмерный TXL, большой VX, а также компактный LX. Суммарно эти машины разошлись тиражом в 2 093 шт. По сравнению с результатом годичной давности рост продаж достиг 229%.

Напомним, что в феврале 2022 года дилеры Exeed реализовали 636 авто. Сейчас доля марки на рынке достигает 3,73%. При этом летом на рынок РФ должен выйти новый кроссовер Exeed AtlantiX. Автомобиль уже вызывает интерес у публики.

BMW

На втором месте находится немецкий бренд BWM. Буквально год назад BMW обладал одной из самых широких модельных линеек в России. Сейчас же можно рассчитывать лишь на ввезенные по параллельному импорту машины. По итогам февраля обладателями новых машин BMW стали 545 жителей РФ. То есть можно говорить о снижении спроса почти на 81%. Доля бренда на рынке снизилась с 2,9% до 1%. Однако можно найти и положительные моменты – весной прошлого года сложно было предположить, что машины BMW вообще можно будет найти в России.



Mercedes-Benz

Следом находится еще один премиальный бренд из Германии. Новые машины Mercedes-Benz смогли приобрести 503 жителя нашей страны. Продажи снизились на 80%. Речь также идет о машинах, поставленных по параллельному импорту.

Среди всех премиальных брендов именно Mercedes имел самый высокий потенциал в РФ, ведь на территории нашей страны работал завод по производству машин Mercedes.
Однако в 2022 году он был продан.



Lexus

А вот позиция японской компании в этом списке еще более удивительно. Экспорт премиальных авто в РФ был запрещен на законодательном уровне. После этого появились и проблемы с запчастями, а дилерские центры Lexus стали массово переориентироваться на продажи машин китайских брендов. В феврале 2023 в российском автопарке появились 285 новых машин Lexus. Падение спроса составило 67,7%, что даже лучше, чем у представителей большой немецкой тройки.



Audi

Замыкает ТОП-5 в списке премиальных брендов компания Audi. Машины этой компании в России не производились, поэтому уход Audi из РФ был не таким заметным. Тем не менее, машины продолжают привозить. В основном это машины с длинной колесной базой, которые производятся на территории Китая. В феврале продажи составили 203 экземпляра, а снижение спроса составило 77%. Доля Audi на рынке составляет всего 0,36%.



Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили из Китая являются самыми недорогими на российском рынке в марте 2023 года. Некоторые авто сейчас продаются по выгодной цене.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бахрейна

Итоговые результаты квалификации получились достаточно плотными. Однако фаворит подтвердил свой статус и в гонке имеет все шансы на победный дубль.

В субботу, 4 марта, состоялась квалификация перед Гран-при Бахрейна, первым этапом сезона. Уже первый сегмент преподнес ряд сенсаций. Замкнул протокол Пьер Гасли, который в этом сезоне выступает в составе команды «Альпин». При этом на 20-е место француз откатился после списания времени из-за нарушения границ трассы. Однако и без этого Пьер был лишь 17-м. Рядом с ним стартует дебютант Ник де Врис на «Альфа Таури». Провальной получилась квалификация для талантливого пилота «Макларена» Оскара Пиастри – он лишь 18-й. Девятый ряд стартового поля с ним разделили Кевин Магнуссен. Для датчанина это настоящий провал на фоне выхода его партнера в ТОП-10. Еще одним неудачником первого сегмента стал Логан Сарджент на «Уильямсе». Однако команда не выглядит явным аутсайдером сезона, да и сам Логан выглядел неплохо. Во втором сегменте 15-е место за Алексом Албоном на «Уильямсе». Перед ним расположился Юки Цунода, который представляет «Альфа Таури». 12-е и 13-е места остались за пилотами «Альфа Ромео» - Боттас оказался впереди Чжоу. А вот Ландо Норрису не хватило совсем немного для попадания в ТОП-10 – британец завтра стартует 11-м. В решающей части свободных заездов команда «Ред Булл» показала свой класс. Макс Ферстаппен уверенно завоевал поул, а рядом с ним стартует Серхио Перес. Шарль Леклер стал третьим, причем на вторую попытку пилот «Феррари» не выехал для экономии комплекта шин. Рядом с ним стартует его партнер Карлос Сайнс. Однако гоночный темп «Феррари» может быть значительно ниже из-а проблем с износом резины. Фернандо Алонсо стал 5-м. До предсезонных тестов такой результат казался фантастикой, однако после тренировок можно было рассчитывать на большее. Пилоты «Мерседеса» Джордж Расселл и «Льюис Хэмилтон» по итогам квалификации стали 6-м и 7-м. Льюис отметил, что настроил болид под гонку. Лэнс Стролл на «Астон Мартине» стал 8-м. А пятый ряд стартового поля поделили Эстебан Окон и Нико Хюлькенберг. Ранее наш портал подводил итоги пятничных свободных заездов Гран-при Бахрейна. Лучшее время показал Фернандо Алонсо.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+