Новости в мире / 1 Февраля, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

Дизайн-студия оформила интерьер Porsche 911 из яичной скорлупы и кофейной мякоти


Для создания внутреннего пространства использовалась красная чечевица, морские пластиковые отходы, ПЭТ-бутылки и многое другое.

 По мере того, как автопроизводители инвестируют и разрабатывают электромобили, они переосмысливают не только трансмиссию. Для многих брендов аккумуляторные электромобили также откроют новые экологически чистые материалы, которые будут использоваться во всех транспортных средствах. Новое дизайнерское исследование позволяет заглянуть в такое будущее, используя различные бытовые отходы для создания интерьера рестомодного Porsche 911.

По теме






 Тюннер Callum заглянул за рамки типичных материалов, используемые автопроизводителями, и обнаружил необычные отходы, которые компании могли бы однажды использовать в автомобилях. Дизайнерская фирма определила кофейную мякоть, яичную скорлупу, красную чечевицу, грецкие орехи и рис как возможные варианты, используя отходы по-разному в салоне 911.

Дизайн-студия проконсультировалась с компанией Ottan, занимающейся экологическими технологиями, и обнаружила, что яичная скорлупа, смешанная со смолой, может создавать гладкий непрозрачный материал с глянцевой или матовой поверхностью.
  Его использовали на накладке стеклоподъемника. Добавление в смесь грецких орехов увеличило содержание вторичного сырья с 78 до 84%. Просроченный рис или чечевица помогли создать полупрозрачный материал, идеально подходящий для крышек ламп или выключателей с подсветкой.



  Пластик был еще одним материалом, который использовал Callum. Ткань под названием Camira сделана из морских пластиковых отходов для центральных частей сидений. Компания также использовала Feline, мягкий материал, изготовленный из ПЭТ-бутылок, для боковин сидений. Устойчивые материалы поставлялись без штрафа за вес.



 В ближайшее время автолюбители увидят кофейную мякоть и переработанную чечевицу в салонах автомобилей.  В 2021 году BMW представила концепт iVision Circular, полностью изготовленный из перерабатываемых материалов. Планирует использовать переработанные рыболовные сети в транспортных средствах, начиная с 2025 года. Volvo с гордостью подчеркнула свое стремление использовать экологичные материалы, такие как ПЭТ-бутылки и сосновая смола, в новом EX90, который содержит почти 50 кг переработанного пластика и материалов на биологической основе.



  Читайте также о том, что компания Porsche разработала современную мультимедийку для старых автомобилей середины 2000-х годов.