Новости в мире / 20 Января, 2023 г. автор: Илья Тетяков

Ремонт автомобилей в России к середине 2023 года будет стоить на 14% дороже


Как отмечает Fit Service, уже к середине нынешнего года средний прайс на проведение ремонтных работ с транспортными средствами в РФ будет значительно увеличен. Как подчеркнули участники рынка, в России до сих пор ощутима проблема дефицита запасных частей, поэтому автовладельцы нередко вынуждены экономить на ремонте своего транспортного средства, что влечет за собой риск получения больших поломок.

Как отмечает Данил Соловьев, директор и один из основателей сети "Фит Сервис", ранее огромное количество автосервисов были вынуждены удерживать прайс на проведение ремонта ТС, в то же время снижая свою чистую прибыль, поскольку общие цены росли.  

По теме







Однако в этом году прайс оплаты нормочаса работника должен быть повышен, чуть меньше половины всех затрат автосервисов приходится именно на заработную плату. Но стоит и учесть нынешнюю ситуацию, когда запчасти сами по себе становятся дороже.

Помимо запасных частей, отмечается также общее подорожание расходных материалов, оборудования и налогов. В таких условиях очевидно, что сервисы будут стараться повышать стоимость своих услуг. Соловьев сделал прогноз о том, что подорожание составит в среднем 12-14%.

Сейчас ситуация нехватки запасных частей в России продолжается уже продолжительное время, и сейчас обсуждается вопрос предоставления различных льгот автосервисам. 

 К примеру, общественной палатой было предложено увеличить сроки ремонта ОСАГО, а также допустить автосервисам применять б/у запасные части отличного состояния в ремонте транспортных средств.




Читайте также о том, что кражи автомобилей Hyundai и Kia в Чикаго (США) выросли на 936% из-за социальных сетей.