ТАСС: Продажи автомашин АВТОВАЗа снизились на 46% в 2022 году

В минувшем году россияне прибрели на 46 процентов меньше «Лад», чем в 2021-м. Речь идет о цифре в 188,6 тыс. экземпляров.

Комментировать
Поделиться:
ТАСС: Продажи автомашин АВТОВАЗа снизились на 46% в 2022 году
При этом рыночная доля российского автогиганта осенью достигала 40%, а по итогам года этот показатель составил  27,9%. Такую статистику приводит ТАСС со ссылкой на подсчёты самой компании.

При этом «минус», в который ушёл «АвтоВАЗ», все-таки ниже, чем падание российского авторынка в целом. Говорится о спаде автомобильных продаж на 59%, до 676 тыс. единиц. 

Что касается экспорта, то в прошлом году автомобили LADA попали на рынки 17 стран, это 17,2 тыс. экземпляров.

В нынешнем году автопроизводитель рассчитывает вдвое нарастить экспорт -  до 30 тыс. автомобилей.



А тем временем стало известно, что кроссовер Changan Uni-K подорожал в РФ на 120 тыс. рублей в январе 2023 года.

Компании Bentley, Bugatti и Rolls-Royce установили рекорд продаж в 2022 году

В то время как многие люди обеспокоены резким ростом инфляции и возможностью рецессии, самые богатые люди в мире продолжают тратить деньги на дорогие автомобили. В прошлом году Bentley продала 15 174 автомобиля, а Rolls-Royce — 6 021 единицу.

 У Bugatti был рекордный год, поскольку в 2022 году компания поставила больше автомобилей, чем когда-либо прежде. Учитывая, что это Bugatti, цифры крошечные, поскольку бренд поставил всего 80 машин по всему миру.  Это капля в море по сравнению с большинством автопроизводителей, но Bugatti произвела и поставила ряд примечательных автомобилей, включая все 10 Centodiecis, последний Chiron и Chiron Sport для Европы и последние девять гиперкаров Chiron Super Sport 300+. Бренд также выпустил 400-й Chiron. Это значит, что до завершения производства осталось всего 100 единиц. Хотя 2023 год только начинается, Bugatti уже смотрит в будущее и отмечает, что в конце этого года планируется открыть дополнительные выставочные залы. Bugatti был не единственным брендом, у которого получился знаменательный год, поскольку Rolls-Royce сообщил о рекордных продажах в 6021 единицу в 2022 году. Генеральный директор Торстен Мюллер-Отвос отметил, что это был первый раз, когда компания поставила более 6000 автомобилей в год. У компании был высокий спрос на всю линейку моделей. Rolls-Royce сообщил, что рекордное количество клиентов заказывали комиссионные на заказ. Они наиболее популярны среди клиентов с Ближнего Востока. Компания отметила, что клиенты готовы платить в среднем около 500 000 евро за свой уникальный Rolls-Royce.  Продажи выросли на 8% по сравнению с 2021 годом, при этом почти все рынки показали рост. Однако в Китае продажи сократились на однозначную цифру из-за «продолжающихся встречных ветров». К счастью для Rolls-Royce, это снижение было компенсировано рекордными продажами на нескольких отдельных рынках, включая Германию и Великобританию.  Bentayga остается самым продаваемым автомобилем бренда, на его долю приходится 42% от общего объема продаж. Компания заявляет, что это сделало его «самым успешным роскошным внедорожником в мире».  Продажи Bentley выросли на большинстве основных рынков, за исключением Китая, где они упали на 9% до 3655 единиц. Несмотря на падение, страна оставалась вторым по величине рынком для Bentley после США.  Читайте также о том, что компания Bentley добавила в спецвыпуск Mulliner Batur Grand Tourer напечатанное на 3D-принтере золото.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+