ММК начал тестировать беспилотный грузовик КАМАЗ-43118 на своей территории

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) вывел на тесты беспилотник «КамАЗа». Авто грузоподъемностью 10 тонн передвигается под контролем оператора, который занимает место пассажира.

Комментировать
Поделиться:
ММК начал тестировать беспилотный грузовик КАМАЗ-43118 на своей территории
По данным пресс-службы предприятия, грузовик «КАМАЗ-43118» используют для транспортировки огнеупоров со складов управления подготовки производств на стройплощадку коксовой батареи №12.

Следовать заданному пути беспилотнику помогают разного рода датчики, камеры, радары и навигатор. С конвейера автозавода такие грузовики сходят с электронным ограничителем скорости и адаптивным круиз-контролем.

Последний умеет считывать информацию с дорожных знаков, распознавать запрещающий сигнал светофора на ж/д переездах, а также проезжать перекрестки, не создавая помех другим водителям.   

Такие грузовые беспилотники смогут оказаться особенно полезными в тяжелых условиях, на рутинных маршрутах или в ночные смены. А ещё с ними становится менее острой проблема дефицита кадров. На это обратил внимание директор ООО «Автотранспортное управление» (входит в группу ММК) Виктор Шишкин.



Ранее стало известно, что на рынке РФ стартовали продажи нового электрического кроссовера Voyah Free за 7,99 млн рублей.
27 Декабря, 2022 г.

В России начались продажи нового электрического кроссовера Voyah Free за 7,99 млн рублей

Компания «Моторинвест», официальный импортер китайского премиум-бренда Voyah, сообщила о начале российских продаж нового электрокроссовера Free. До дилеров в РФ уже добралась первая партия таких электрокаров. К нам привезли паркетники в единственной богатой модификации с минимальным прайсом 7 990 000 рублей.

Полноприводные кроссоверы Voyah Free доступны россиянам с 488-сильной двухмоторной силовой установкой. До сотни такой электрокар разгонится за 4,7 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км/ч. С АКБ на 106 кВт*ч полностью заряженный электрокроссовер проедет до 500 километров. Модель поддерживает функцию быстрой зарядки, а это значит, что до 80% такой электрокар удастся зарядить всего за 30 минут. Среди опций заявлены виртуальная приборка, современная мультимедиа, отдельный экран для переднего пассажира, колёсные диски на 20 дюймов, панорамная крыша с автозатемнением, шумопоглощающие стекла, пневмоподвеска, передние сиденья с массажем, вентиляцией и памятью регулировок, акустика Dynaudio, климат-контроль на две зоны, атмосферная подсветка интерьера, а также богатый набор водительских помощников и прочее. Кузов Voyah Free для России представлен в шести разных «металликах»: небесно-голубой, морской, синий, скалистый серый, нефритовый зеленый, искрящийся черный и арктический белый. Для оформления внутреннего убранства автопроизводитель предусмотрел три варианта отделки. Электрокары, попавшие в страну официально, получают 5-летнюю гарантию или 100 000 километров пробега.  А тем временем стало известно, что стоимость нового электрокара «Москвич 3е» составит 3,5 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+