Автоконцерн АВТОВАЗ приступил к тестированию нового электрического универсала LADA e-Largus

Российский автогигант сообщил, что начинает цикл испытаний нового батарейного универсала LADA e-Largus. Это будет самого локализованный отечественный электрокар.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ приступил к тестированию нового электрического универсала LADA e-Largus
По информации пресс-службы «АвтоВАЗа», опытная сборка новинки начнётся на предприятии «LADA Ижевск» в конце 2023 года.

В понедельник, 26 ноября, в Ижевске презентовали прототип электрического LADA e-Largus. На мероприятии присутствовали глава Республики Удмуртия Александр Бречалов и президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Серийный электроуниверсал собираются выпускать в пассажирской версии и в модификации коммерческий фургон. 

В случае с этим электрокаром доля комплектующих от отечественных поставщиков на момент запуска конвейера будет достигать минимум 50% (или 3600 баллов). Прототипы e-Largus сегодня начинают проходить дорожные и лабораторные тесты. Пассажирские и коммерческие универсалы получат 150-ситный электромотор. Литий-ионные АКБ расположатся в моторном отсеке и зоне бензобака. Такая компоновка поможет снизить центр тяжести и сохранить полезный объем салона и багажника. 

В салоне LADA e-Largus появится виртуальная приборка, где будет транслироваться информация основных систем.
Например, заряд АКБ или запас хода. Полностью заряженный электрокар сможет проехать около 400 километров. Заявленная грузоподъемность - 430 кг. До сотни электрический «Ларгус» разгонится за 10 секунд, а его максимальная скорость составит 145 км/час. Новый электрокар поможет загрузить конвейер «LADA Ижевск». По словам Максима Соколова, в будущем году в Ижевске соберут опытно-промышленную партию e-Largus. Впоследствии на территории этой производственной площадки хотят открыть индустриальный парк. В новом промпарке собираются изготавливать автокомпоненты для всей отрасли электротранспорта, уточнил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Предполагаемый ходовой образец LADA e-Largus не так давно запечатлели в тольяттинском технопарке «Жигулевская долина». Попавшие в сеть фото наглядно показали, что построен прототип на базе универсала Largus Cross с подросшим дорожным просветом и черным неокрашенным задним бампером.



А тем временем стало известно, что в России ведется разработка автопилота для автомобиля LADA Largus. Он сможет конкурировать с подобной системой для машин Tesla.

В Россию привезли первые электрические кроссоверы Voyah Free

Автомобили были замечены в аэропорту Домодедово. Причем партия получилась довольно крупной.

Портал «Китайские автомобили» сообщает, что в РФ стали прибывать кроссоверы Voyah Free. Сейчас они отправятся по автосалонам и поступят в продажу. Скорее всего, первые товарные машины начнут продавать еще до наступления 2023 года. На данный момент на продажу этих машин есть контракты у 16 дилерских центров в нашей стране. Расположены они в крупных городах. Среди них города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, а также Краснодар, Сочи, Ижевск, Ростов-на-Доне, Симферополь, Казань и Нижний Новгород. В РФ прибыли автомобили с двумя электрическими моторами, а суммарная отдача достигает 488 л.с. В длину Voyah Free составляет 4 905 мм, а его ширина и высота 1 950 и 1660 мм соответственно. На набор первых 100 км/ч требуется 4,7 секунды, а батарея обеспечивает запас хода в 500 км пути. Полный привод присутствует на всех привезенных в РФ машинах. Отметим, что подобная комплектация продается и в Норвегии, где электрические машины очень популярны. Ранее наш портал рассказывал об интересном краш-тесте с участием кроссовера Voyah Dreamer. Автомобиль столкнули лоб в лоб с более дорогим конкурентом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+