В РФ разрабатывают LADA Granta с автопилотом 4-го уровня, которая сможет конкурировать с Tesla

Специалисты ресурсного центра робототехники ДГТУ и научно-исследовательской лаборатории «Интеллектуальные электрические сельскохозяйственные машины и комплексы» собираются построить настоящий беспилотник на базе вазовской «Гранты».

Комментировать
Поделиться:
В РФ разрабатывают LADA Granta с автопилотом 4-го уровня, которая сможет конкурировать с Tesla
Инициаторы этого проекта в итоге хотят получить автомобиль с автопилотом 4-го уровня. Для сравнения, даже у Tesla этот показатель ниже.

Четвёртый уровень автономности предполагает, что в определенных условиях, если разметках хорошо считывается, авто может ехать без помощи водителя. На пятом уровне автономности вмешательство человека не требуется.

Те результаты, которые получат отечественные ученные, можно будет применять на производстве серийных машин. А также в процессе обучения вождению. 

В планах - создание особого комплекса, с помощью которого удастся автоматизировать любое ТС - от легковушки до трактора или комбайна. Такие авто смогут ездить самостоятельно, но при этом совсем отказываться от рулевого управления не собираются.

Сейчас готов прототип, находящийся на втором или третьем уровне автономности. И он требует доработки. Также планируется подписание договора о сотрудничестве с «АвтоВАЗом».

Ранее наш портал рассказывал, что в Новосибирске назвали марку автомашины, у которой в среднем бывает по 7 владельцев.

Компания Buick представила электрический кроссовер Electra E5 для Китая

Китайская марка Buick поделилась с пользователями Сети официальными фотоснимками новой модели Electra E5 в кузове кроссовер.

 Новинку из Китая намерены сконструировать на архитектуре Ultium, на которой трудились специалисты американского автогиганта General Motors для производства электрических машин.  Кроссовер разработали в научно-техническом центре автогиганта GM, который работает в Китае. Его кузов растянулся в длину на 4892 мм, ширина составляет 1905 мм, высота достигла отметки в 1655 мм. Между колесами насчитается 2954 мм. С такими габаритами он походит на японский паркетник Lexus RX.  Производитель еще не рассекретил технические особенности новой модели. При этом есть сведения о том, что модель будет иметь современный беспилотный комплекс Super Cruise и цифровую приборную панель.   В движение новинку будет приводить 245-сильный агрегат.  Читайте также о том, что в Сети опубликовали видеообзор на премиальный китайский минивэн Buick GL8 Avenir.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+