Новости в мире / 9 Декабря, 2022 г. автор: Ксения Казеева

РОАД: лишь 14 автобрендов из 60 остались на авторынке России по итогам 2022 года


В письме ассоциации «Российские автомобильные дилеры» в адрес дилеров китайских марок сообщается, что на российском авторынке сегодня остаются только 14 автобрендов из 60.

По информации РОАД, из 14 автопроизводителей, продолжавших работать в России, три - отечественные марки. Оставшиеся компании - представители поднебесного автопрома. Это Chery и его суббренды Omoda и Exeed, а также Geely, Haval, JAC, FAW, Dongfeng, Changan и Foton.

По теме






В РОАД подсчитали, что китайским автомобильных маркам суммарно на авторынке РФ принадлежит доля в 78%.

Популярные среди россиян европейские автопроизводители отказались поставлять машины на территорию РФ. В этот список вошли Volkswagen, Skoda, BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Audi. О прекращение какого-либо бизнеса в России в разное время объявили Renault, Nissan, Cadillac и Chevrolet.

Японские марки Toyota, Lexus, Mazda, Subaru и Mitsubishi тоже приняли решения больше не поставлять автомобили российским покупателям. Корме этого, из России ушли компании Dodge, Ferrari, Aston Martin, Bugatti, Lamborghini, Infiniti, Rolls-Royce, Jaguar, Land Rover и Ford.

Сегодня автомобили покинувших РФ автобрендов попадают на наш рынок по схеме параллельного импорта, но такие поставки носят штучный характер.
Так что на сегодняшний день параллельный импорт не способен полностью восстановить российский авторынок.  



Ранее наш портал рассказывал, что Autonews выяснил реальную стоимость популярных на рынке РФ автомашин в 2022 году.