«Ъ»: Продажи автомашин в РФ по итогам года упадут на 60%

Отечественный авторынок к концу нынешнего года сократится на 60%, до отметки в 664–666 тыс. автомобилей, такой прогноз даёт газета «Коммерсант», побеседовавшая на эту тему с аналитиками. Год назад цифра была выше сразу на миллион.

Комментировать
Поделиться:
«Ъ»: Продажи автомашин в РФ по итогам года упадут на 60%
В нынешнем году продажи легковушек и LCV «просядут» сразу на 60,2%, до 663,9 тыс. машин, пишет «Коммерсант».

Такой вывод был сделан на основе статистики АЕБ за 11 месяцев 2022-го (без учёта продаж Chery, Exeed, BMW и Mercedes-Benz за октябрь и ноябрь). Также в расчёт не брался параллельный импорт. Плюс в ход пошли данные «АВТОСТАТа». 

Автоэксперт Владимир Беспалов тоже говорит о падении российского авторынка на 60%, до 666 тыс. авто. Новогодних распродаж в этом году не будет, так что специалист не ждёт роста спроса на автомобили в декабре.

Сергей Удалов из «АВТОСТАТа» согласен с тем, что традиционного декабрьского всплеска продаж машин в текущем году ждать не стоит. Раньше же рост составлял около 25%.

Зместитель гендиректора по продажам новых машин «Авилона» Алексей Стариков отметил, что сегодня действуют выгодные предложения на машины китайских марок. 
Глава дилерского направления компании Fresh Auto Денис Решетников не ждёт всплеска продаж автомобилей в декабре, но говорит о росте трафика в автосалонах на 19%, если сравнивать с ноябрем. По его словам, скидки на авто сегодня встречаются, но не носят массовый характер. 



Ранее наш портал рассказывал, что кроссоверы Kia Sportage 2023 года отзывают в США из-за неисправных подушек безопасности. 

Кроссоверы Kia Sportage 2023 года отзывают из-за неисправных подушек безопасности

Kia Sportage 2023 года в настоящее время подлежит отзыву в США. Отзывная кампания затронет  76 918 экземпляров.

Выяснилось, что боковые шторки безопасности могли быть собраны с перекручиванием во время производства автомобиля на заводе Kia в Джорджии. Сам автопроизводитель говорит, что это произошло из-за ошибки рабочего. Как результат, боковые шторки безопасности могут не сработать должным образом при столкновении, что увеличивает риск получения травм. Уведомление об отзыве показало, что инженеры из научно-исследовательского центра Kia присутствовали на испытаниях на соответствие, проведенных Управлением по обеспечению безопасности транспортных средств 2023 года Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) 17 ноября. Во время испытаний боковая шторка безопасности водителя не сработала должным образом.  Попавшие под отзыв Kia Sportage сошли с конвейера в период с 12 января по 17 ноября 2022 года. В ходе бесплатного ремонта боковые шторки безопасности будут проверены и, при необходимости, переустановлены. Те владельцы, кто ранее заплатил за устранение проблемы, получат компенсацию. Ранее наш портал рассказывал, что в России запатентовали экстравагантный электроседан с названием «Механический дракон» от суббренда Great Wall. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+