«Ведомости»: «АВТОВАЗ» продает автомашины LADA на рынке Казахстана дешевле, чем в РФ в 2022 году

Вазовские легковушки на рынке Казахстана стоят дешевле, чем у нас в стране. На такую особенность ценообразования обратила внимание газета «Ведомости», которая ссылается на прайс-листы для двух стран.

Комментировать
Поделиться:
«Ведомости»: «АВТОВАЗ» продает автомашины LADA на рынке Казахстана дешевле, чем в РФ в 2022 году
Специалисты объясняют, что продавать авто с разницей не в пользу российских покупателей, Волжский автозавод может из-за незватки товарных машин на местном рынке и госпрограмм. По словам источника, который знаком с планами «АвтоВАЗа», «Лады», продающиеся сегодня в Казахстане, были собраны из машинокомплектов, завезенных в республику еще при более слабом рубле.

Этим и объясняется разница в цене. Для сравнения, 106-сильный седан LADA Vesta в Казахстане стоит минимум 856 700 рублей, правда, в продаже таких машин осталось совсем мало.

В России цены на эту модель начинаются от 1,12 млн рублей, у дилеров - 1,6 - 1,7 млн рублей. 90-сильная «Гранта» с МКПП стоит около 635 700 рублей, у дилеров чуть дороже - от 648 700 до 687 700 рублей. Такая же «Гранта» в российских автосалонах стоит от 678 300 рублей. Это официально. У дилеров сегодня не найти машину дешевле 724 900 рублей. 

В Казахстане базовый внедорожник LADA Niva Travel оценивается минимум в 947 700 рублей, в России — от 998 900 рублей.
Классическая Niva Legend у наших соседей стоит от 752 700 рублей, в РФ - от 808 900 рублей в России. Автосалоны же предлагают прайсы от 900 тысяч до миллиона рублей. 

Независимый эксперт по автопрому Олег Алферов уточнил, что купить «Ладу» в Казахстане и затем поставить ее на учет в России можно. Нужно заплатить утильсбор (для «Гранты», к примеру 5200 рублей) и разницу между базовой пошлиной на ввоз (15% в ВТО) и реально действующей таможенной ставкой. Автоэксперт Владимир Беспалов объясняет рост цен на «Лады» падением объёмов производства и ростом издержек. 

А автоэксперт Сергей Бургазлиев отмечено, что со скидкой по госпрограмме стоимость «Лад» в РФ будут не так сильно отличатся от прайсов для Казахстана. 



Ранее наш портал рассказывал, что ЛДПР до Нового года внесет новый законопроект о привязке ОСАГО к водителю. 
30 Ноября, 2022 г.

Люксовый Aurus Senat в спортивной версии показали на первых фоторендерах

Классическая версия Aurusa продается с прошлого года. А вот о появлении спортивной модификации пока ничего не говорилось.

Дизайнер Никита Чуйко и портал Quto показали, как может выглядеть седан Aurus Senat в спортивной модификации. В глаза бросается увеличенный размер колесных дисков, которые ко всему прочему получили оригинальный дизайн. Также диски обули в специальную низкопрофильную резину. В экстерьере появились элементы с черным цветом – в частности, зеркала заднего вида и полоса на боковых дверях. Для лучшего поведения на дороге спортивный Senat мог бы примерить подвеску от внедорожника Komendant – она у него пневматическая. Отметим, что Aurus Senat набирает первый 100 км/ч за 6 секунд. Для сравнения, у Bentley Flying Spur этот показатель составляет 4,3 секунды. Более мощный мотор явно позволит подтянуться к конкуренту. Не исключено, что «заряженная» модификация могла бы получить облегченные детали кузова. Интерьер мог бы получить кресла с хорошей боковой поддержкой, алюминиевые накладки на педали, а также контрастную отделку и вышивку, указывающую на особенный статус модели. Отметим, что это всего лишь визуализация – о работе над подобной версией ничего не сообщалось. Ранее стали известны основные конкуренты внедорожника Aurus Komendant в России. Вот только эти машины по официальным каналам почти не поставляются.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+