Доля продаж китайских автобрендов на рынке в России превысила 33%

Такие результаты зафиксированы по итогам последней полной недели ноября. При этом лидер в модельном рейтинге среди китайских авто сменился.

Комментировать
Поделиться:
Доля продаж китайских автобрендов на рынке в России превысила 33%
Портал «Автостат» рассказывает о продажах новых машин в РФ за последнюю календарную неделю. Лучше других по-прежнему продавались отечественные машины – 4 478 шт. и доля в 42%. Китайские авто занимают вторую строчку с продажами в 33,4% от общего количества.

А на долю корейских машин пришлось лишь 10,6% от всех продаж – это 1 133 шт. В зачете брендов лидерство удерживает отечественная компания LADA – 4 259 проданных машин. А вот места со 2-ог по 4-е заняли компании из Китая. Дилеры Chery смогли реализовать 1 276 новых авто.

Продажи Haval достигли 934 экземпляров, а у Geely результат составил 706 шт. В пятерку лучших попала компания Kia – 642 реализованных авто.

Если говорить о моделях, то на первом месте ожидаемо стала LADA Granta – 2 554 шт. Лучшим из китайских машин стал Chery Tiggo 7 Pro, который выбрали 748 раз.

Третье и четвертое места у двух внедорожников марки LADA. Модели Niva Travel и Niva Legend выбрали 724 и 587 жителей РФ соответственно.
А вот Haval Jolion на этот раз лишь 5-й. Его результат составил 400 реализованных авто, что значительно меньше, чем за предыдущие отчетные периоды.



Ранее стало известно о динамике продаж новых машин в России за последнюю неделю ноября. Показатель оказался немного ниже, чем неделей ранее.

«Ъ»: У МВД не получилось закупить для ГИБДД 2,8 тыс. патрульных автомашин за 4,5 млрд рублей

Как передает «Коммерсантъ», закупить не смогли сразу 2 800 новых машин, обновление которых должно было стать плановым.

МВД Российской Федерации испытывает проблемы с обновлением своего автопарка. Виной тому санкции, которые повлекли прекращение поставок машин в РФ. Напомним, что ранее для ГИБДД закупались машины марок Skoda, LADA и Hyundai. Однако в 2022 году от тендера отказались. Изначально планировалось, что будет закуплено 2,8 тыс. машин, а их общая стоимость достигнет 4,5 млрд рублей. Теперь же средства потратят на другие цели. В последние годы на службу в ГИБДД чаще всего поступали 4 модели – это отечественные LADA Vesta и УАЗ «Патриот», а также зарубежные Skoda Octavia и Hyundai Solaris. Программа по обновлению парка была рассчитана в период с 2019 по 2024 годы. А выделить на нее должны были 35,3 млрд рублей. Также стоит отметить, что покупать машины, не произведенные в РФ, запрещено. Интересно, будут ли рассматривать приобретение машин Haval для этих целей. Ранее стало известно о новом требовании сотрудников ГИБДД к российским водителям. За его невыполнение могут арестовать на 15 суток.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+