Компания Toyota приостановит производство Toyota RAV4 и 4Runner в декабре 2022 года

Такое решение японский автопроизводитель принял из-за сбоя в цепочке поставок, которые так и не удалось восстановить.

Комментировать
Поделиться:
Компания Toyota приостановит производство Toyota RAV4 и 4Runner в декабре 2022 года
Компания Toyota объявила, что в декабре этого года на время остановит сборку нескольких популярных моделей. Свой шаг автопроизводитель объяснил отсутствием нужных на производстве автокомпонентов.

В перечень автомобилей, чьё производство оказалось невозможным, вошли Toyota RAV4 и 4Runner. В модельном ряду марки Lexus с временной остановкой производства столкнуться GX, NX, UX и ES. 

В следующем месяце Toyota собирается выпустить 700 000 автомобилей, 250 000 — в Японии и 500 тысяч — на других своих предприятиях. Для марки это ниже среднего: в предыдущие месяцы речь шла о цифре порядка 800 тысяч автомобилей.

В сентябре из-за нехватки микропроцессоров Toyota пересмотрела прогноз производства на весь финансовый год в пользу более низких показателей, чем было заявлено изначально. Вместо 9,7 млн автомобилей теперь называется цифра в 9,2 миллиона.



Ранее наш портал рассказывал, что автомашины бренда «Москвич» могут попасть в госпрограмму поддержки спроса.

Денис Мантуров: автомашины бренда «Москвич» включат в госпрограмму поддержки спроса

Возрождённые «Москвичи» могут попасть в госпрограмму льготного автокредитования, направленную на стимулирование спроса. Такой информацией с журналистами поделился вице-премьер и глава российского Минпромторга Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, новые «Москвичи» могут попасть в госпрограмму после того, как  внесут необходимые изменения в СПИК «КамАЗа». Напомним, Камский автозавод стал главным технологическим партнером Московского автозавода.  В профильном министерстве ждут, что камазовцы в ближайшее время внесут предложение по расширению СПИК.  В перечень необходимых поправок входят технологические условия и модельная линейка, которая будет собираться здесь, на площадке. После этого «Москвич» может рассчитывать на участие в госпрограмме. Мы помним, что программы поддержки спроса продлили на будущий год. Серийный выпуск кроссоверов Москвич-3 стартовал в среду, 23 ноября. В декабре первые авто, сошедшие с конвейера Московского автозавода, можно будет купить у дилеров в столице и ЦФО. В марте 2023-го в этот список войдут и другие российские регионы. До конца 2022-го рассчитывают собрать минимум 600 машин, среди которых - 200 электрокаров.  Все авто будут производиться крупноузловым методом из готовых машинокомплектов. Ранее стало известно, что автозавод «Москвич» планирует стать технологически независимым к 2027 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+