Денис Мантуров: автомашины бренда «Москвич» включат в госпрограмму поддержки спроса

Возрождённые «Москвичи» могут попасть в госпрограмму льготного автокредитования, направленную на стимулирование спроса. Такой информацией с журналистами поделился вице-премьер и глава российского Минпромторга Денис Мантуров.

Комментировать
Поделиться:
Денис Мантуров: автомашины бренда «Москвич» включат в госпрограмму поддержки спроса
По словам Дениса Мантурова, новые «Москвичи» могут попасть в госпрограмму после того, как  внесут необходимые изменения в СПИК «КамАЗа». Напомним, Камский автозавод стал главным технологическим партнером Московского автозавода. 

В профильном министерстве ждут, что камазовцы в ближайшее время внесут предложение по расширению СПИК.  В перечень необходимых поправок входят технологические условия и модельная линейка, которая будет собираться здесь, на площадке. После этого «Москвич» может рассчитывать на участие в госпрограмме. Мы помним, что программы поддержки спроса продлили на будущий год.

Серийный выпуск кроссоверов Москвич-3 стартовал в среду, 23 ноября. В декабре первые авто, сошедшие с конвейера Московского автозавода, можно будет купить у дилеров в столице и ЦФО. В марте 2023-го в этот список войдут и другие российские регионы.

До конца 2022-го рассчитывают собрать минимум 600 машин, среди которых - 200 электрокаров.  Все авто будут производиться крупноузловым методом из готовых машинокомплектов.



Ранее стало известно, что автозавод «Москвич» планирует стать технологически независимым к 2027 году.

Денис Мантуров: автозавод «Москвич» получит статус технологически независимого к 2027 году

Появились подробности о том, когда легковушки возрожденного со времен СССР бренда «Москвич» будут считаться на 100% отечественными моделями.

 Столичная производственная площадка «Москвич», которая начала свою работу по выпуску машин сегодня, 26 ноября, намерена добиться 100-процентной технологической независимости через пять лет. Такое заявление сделал глава российского Минпромторга Денис Мантуров.  По словам министра, до 2025 года будут реализованы утвержденные планы по повышению уровню локализации сборочного процесса на этапах сварки, нанесения лакокрасочного покрытия на кузова машин. Еще через два года компания сможет достигнуть 100-процентной независимости в производстве. Стоит отметить, что пару часов назад столичный автозавод «Москвич» приступил к массовой сборке моделей «Москвич-3» в кузове кроссовер. Готовые экземпляры появятся в продаже в центральной части страны уже в следующем месяце. Весной эти модели получат все дилерские центры РФ, ранее подписавшие контракты с автопредприятием. В планах этого производственного года у руководства марки намечается выпуск 600 машин, в том числе 200 электрифицированных. Производственный процесс идет крупноузловым способом за счет доставки готовых комплектов.  Электрокар «Москвич» получит название «Москвич 3е». Это электрифицированная копия модели с ДВС. Он будет приводиться в движение электромотором на 68 л.с. и аккумулятором Sinoev 21011S4C4 на 187 А*ч. На одном ходу новинка сможет проезжать до 410 км пробега.  Читайте также о том, что производство электрокаров на автозаводе «Москвич» стартует до конца этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+