В ХМАО автодилеры фиксируют резкий спад на авторынке в 2022 году

Спрос на подержанные и новые машины в Югре за последние шесть месяцев заметно сократился. Об этом пишет портал URA.RU со ссылкой на одного из участников рынка.

Комментировать
Поделиться:
В ХМАО автодилеры фиксируют резкий спад на авторынке в 2022 году
Представитель одного из местных автодилеров рассказал корреспонденту, что в последнее время продавать автомобили стало все труднее.

Усугубилась ситуация после объявления частичной мобилизации: люди не понимают, что их ждёт, и в таких условиях о сделках с авто думают в последнюю очередь. Сегодня даже машины с ценой до 1 млн рублей продаются плохо, жалуется собеседник. А сделки с автомобилями дороже миллиона заключаются ещё реже.

Машины в стране заметно выросли в цене после пандемии на фоне дефицита микропроцессоров. И хотя повсеместный рост цен на автомобили в стране закончился, они не стали стоить ощутимо дешевле.

Россияне же не торопятся тратить такие большие суммы на авто, выбирая стратегию «попридержать» деньги, резюмируют участники рынка.



Ранее наш портал рассказывал, что российские автоэксперты назвали примерные цены на иранские автомашины для рынка РФ в 2022 году.

Электрический седан Lucid Air пользуется огромной популярностью

Согласно официальным данным, объемы производства и поставок электрического седана Lucid Air достигли новых рекордов в третьем квартале 2022 года. Объем производства увеличился более чем в три раза по сравнению со вторым кварталом этого года.

Lucid Group объявила, что в третьем квартале объемы производства увеличились более чем втрое до 2282 единиц (по сравнению с примерно 700 единицами во втором квартале и почти 700 единицами в первом квартале). Это новый рекорд и положительный знак после недавнего снижения прогнозов различными аналитиками. Что касается доставок Lucid Air клиентам, то это число также является рекордным — 1398. Это означает, что в этом году компания поставила 2437 автомобилей, а общее количество превышает 2500 штук. Все цифры предварительные, но мы не ожидаем существенных изменений в финансовом отчете компании за 3 квартал 2022 года, который будет опубликован 8 ноября. Более 2500 доставленных клиентам экземпляров за первые четыре квартала – неплохой результат, но, конечно, это все же намного ниже, чем предполагалось изначально. Это еще одно доказательство того, что внедрение и производство совершенно нового продукта является очень сложной задачей, особенно когда мы говорим также о совершенно новой компании, новом заводе и довольно впечатляющем продукте с запасом хода в 800 км. Lucid говорит, что недавние результаты соответствуют ожиданиям компании, и она «находится на пути к выполнению ранее предоставленного прогноза производства от 6000 до 7000 автомобилей на весь 2022 год». Ну, а если учесть, что за первые три квартала было выпущено около 3687 Lucid Air (если не ошибаемся в расчетах), то для достижения цели в четвертом квартале нужно было бы произвести около 2313-3313 штук. Это кажется выполнимым. Четвертый квартал также должен стать новым рекордным кварталом с более чем 2000 доставок. Не так давно, наше издание писало о том, что Lucid вынуждена попрощаться с многими своими топ-менеджерами. Калифорнийский производитель электромобилей теряет многих своих топ-менеджеров из-за сложного процесса наращивания объемов производства. По меньшей мере шесть топ-менеджеров, включая бывшего вице-президента Tesla Питера Хоххолдингера, покинули Lucid.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+