В Якутии представили уникальный арктический автобус-вездеход

По словам разработчиков, такой автобус-вездеход сможет преодолевать 600 километров без дозаправки.

Комментировать
Поделиться:
В Якутии представили уникальный арктический автобус-вездеход
В Якутии начались дорожные испытания автобуса-вездехода для Арктики. Уже в следующем году эту модель начнут выпускать серийно, пишет «Российская газета». Над созданием нового экстремального автобуса трудились специалисты автозавода «Урал», Южно-Уральского университета и МГТУ имени Баумана. С начала тестов автомобиль уже успел преодолеть около 8 500 километров.

Автобус оснащён гигантскими колёсами, благодаря которым поднимается над дорогой почти на два метра. Чтобы пассажирам было комфортно попадать в салон, разработчики предусмотрели откидную лестницу.

Сам салон автобуса мало чем отличается от внутреннего убранства традиционного общественного транспорта, разве что линия остекления компактнее. Плюс имеется пара плацкартных столиков, обеденная зона для дальних поездок.

Арктический автобус без дозаправки проедет 600 километров. В Якутии даже пригородное сообщение может составлять 200 километров по бездорожью до ближайшего райцентра. Так что такая дальноходность - огромный плюс.

Автобус получает специально разработанные внедорожные шины, снижающие вибрацию и независимые отопители для обогрева.
Они работают даже при выключенном моторе. А ещё такой арктический вездеход без проблем преодолеет водные препятствия глубиной 1,5 метра и даже сможет около часа держаться в полынье на воде. В первое время завод собирается производить до 300-330 экземпляров в год. Этот вездеход ждут в нефтегазовой и лесной отраслях, кроме этого, интерес к нему проявили в МЧС.

Ранее наш портал рассказывал, что в России создали уникальный тяжёлый вездеход КамАЗ-6355 «Арктика».

Интерьер нового Hongqi L5 оказался похож на Aurus Senat

Сам китайский бренд еще не публиковал снимков салона нового авто. Однако постарались шпионы, которые раскрыли ряд интересных подробностей.

В Сети появились шпионские фото нового поколения автомобиля Hongqi L5. По информации портала «Китайские автомобили», полноценную премьеру могут организовать до конца нынешнего года. Напомним, что первое поколение позиционировалось как люксовый авто – появилась такая машина в 2014 году и стоила очень дорого. Сейчас имидж бренда уже находится на хорошем уровне, а модель первого поколения больше недоступна. Сейчас автомобиль облачен в слой камуфляжной пленки. Если взглянуть на дизайн бегло, то больших изменений не видно. Однако присмотревшись, мы видим более крупную решетку радиатора и иную конструкцию бампера. Полностью изменилась и задняя часть автомобиля. И дело не только в форме бампера и начинке фонарей – дизайнеры изменили крышку багажника. Салон автомобиля также попал на фото. Рулевое колесо имеет всего две спицы. Отметим огромный дисплей на передней панели, который включает даже отдельный экран для переднего пассажира. Многие блогеры из КНР отмечают в новом Hongqi L5 черты интерьера российского Aurus Senat. Пока Hongqi никак не анонсирует свою новинку, поэтому информации о технической части нет. В первом поколении были 6,0-литровый атмосферный мотор и турдобвигатель V8. Последний выдавал 381 л.с. Скорее всего, атмосферного мотора больше не будет. А турбодвигатель станет современнее и экономичнее. Ранее наш портал рассказывал, что бренд Hongqi проводит испытания сразу 4 автомобилей, причем некоторые из ни должны добраться и до нашей страны.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+