Новости в мире / 12 Октября, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Amazon вложит 1 млрд евро в европейский парк электрифицированных фургонов и грузовиков


Amazon объявила, что инвестирует 1 миллиарда евро в свой европейский автопарк. В основе инвестиций будет добавление электрифицированных фургонов и грузовиков.





Благодаря этому Amazon более чем в 3 раза увеличит свой парк электрокаров в Евросоюзе, который в настоящее время составляет 3000 единиц. К 2025 году американская компания рассчитывает иметь на дорогах более 10 000 электромобилей, сообщает Reuters.

 В дополнение к электрическим фургонам для доставки «последней мили» компания планирует приобрести в предстоящие годы более 1500 грузовиков для транспортировки грузов для их сортировки. Mercedes вложил значительные средства в вывод на дороги Европы более крупных электрогрузовиков и заключил партнерское соглашение с Amazon, чтобы протестировать их использование на общественных улицах.

По теме






 Помимо электромобилей Amazon инвестирует в установку зарядных устройств на своих заводах в странах Евросоюза. Он также удвоит свою европейскую сеть центров «микромобильности», которые в настоящее время можно найти в 20 городах по всему континенту.

1 млдр евро инвестиций будет потрачен в течение 5-ти лет и ускорит ее стремление стать компанией с нулевым выбросом. Концерн отмечает, что также хочет стимулировать инновации в автомобильной отрасли.
В дополнение к этим целям компания подстегнуло недавнее решение Европейского Союза о поэтапном отказе от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2035 году. Блок разрешит продажу автомобилей с нулевым уровнем выбросов к 2035 году и постановил, что 50% всех новых фургонов, проданных в 2030 году, будут электрическими.

 В Америке Amazon сотрудничает с Rivian, которая строит для нее полностью электрическое средство доставки. Хотя неясно, будет ли Amazon использовать те же автомобили в рамках этого объявления, Rivian недавно согласилась создать совместное предприятие с Mercedes, чтобы начать производство электрических фургонов в Европе.



 Читайте также о том, что робот Alexa от Amazon будет отвечать на вопросы автолюбителей во время тестирования электрокара Volkswagen ID.4.