Автопроизводители из Казахстана ведут переговоры с TOYOTA о переносе производства из РФ

Компания Toyota закрыла своё производство на территории РФ. Теперь же появилась информация, что машины этой японской марки могут начать собирать в соседнем Казахстане.

Комментировать
Поделиться:
Автопроизводители из Казахстана ведут переговоры с TOYOTA о переносе производства из РФ
Местные автопроизводители ведут переговоры об открытии в стране полноценного автосборочного завода марки Toyota, пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбека Ускенбаева.

Такой ответ он дал на вопрос о возможном переносе автозавода Toyota из России в Казахстан, отметив, что сейчас стороны вступили в диалог. При этом он добавил, что госорганы в этом процессе не участвуют: это сфера бизнеса.

Никаких прогнозов по поводу финала этих переговоров министр давать не стал. Однако подчеркнул, что если стороны смогут договориться, то это будет успех для всей страны. О закрытии российского завода Toyota стало известно в конце сентября.

Предприятие марки в Шушарах заработало в 2007-м, начав выпускать седаны Camry и кроссоверы RAV4.

Эти модели также отравлялись на экспорт в тот же Казахстан, а ещё в Армению и Белоруссию.


Ранее наш портал рассказывал, что марка TOYOTA начала выпускать кроссовер TOYOTA RAV4 с черным бампером на домашнем рынке. 
4 Октября, 2022 г.

Внедорожник и пикап суббренда SCOUT не будут перелицованными моделями Volkswagen

Внедорожник и пикап, которые будут выпущены под «внедорожным» суббрендом Scout от Volkswagen, собираются строить на собственной платформе. Такой информацией делится зарубежный портал The Drive со ссылкой на поклонника оригинальных «Скаутов» из 60-х Джеффа Бэйда.

Как пишут наши зарубежные коллеги, Бэйд и небольшая группа энтузиастов побеседовали с представителями команды Scout Motors, которые заняты созданием прототипов будущих электрокаров. Такой фокус-группе продемонстрировали концепты, попросив рассказать, что они думают о них.  По словам Бэйда, пикап и внедорожник Scout построят на новой оригинальной архитектуре. Причём сам автопроизводитель пока ничего не говорил о новой платформе. Возможно, речь идёт о серьезно модернизированном варианте «электрической» платформы MEB. Возродить марку Scout немцы собирались уже в этом году. Первая модель марки в виде прототипа будет представлена в 2023-м. В серию же автомобили с шильдиками Scout выйдут только в 2026 году. Ключевым рынком для вернувшегося в строй бренда называют США. В Россию такие машины если и попадут, то неофициально.  Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали первые рендеры будущих внедорожника и пикапа возрождённого бренда Scout. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+