"Ъ": TOYOTA прекратила сборку автомашин в РФ на заводе в Санкт-Петербурге

Сотрудникам компании сообщили об этом в пятницу, 23 сентября. В скором времени предприятие должны закрыть.

Комментировать
Поделиться:
"Ъ": TOYOTA прекратила сборку автомашин в РФ на заводе в Санкт-Петербурге
Компания Toyota приостановила производство машин в России еще в марте нынешнего года. Однако после этого официальных данных о том, что будет дальше, не поступало. В пятницу, 23 сентября, работникам сообщили, что предприятие будет закрыто.

Такую информацию передает «Коммерсантъ». Причина такого решения понятна – это политическая обстановка вокруг РФ. Из-за этого был риск попасть под вторичные санкции, а также проблемы с поставкой комплектующих в нашу страну.

В период с марта по сентябрь рабочие получали две трети от положенного им оклада. Отметим, что сокращение коснется не только завода, но и офиса компании, который расположен в Москве. Всем сотрудникам обещают повышенные выплаты.

Скорее всего, после консервации завод Toyota постараются продать. Тем не менее, об окончательном уходе из РФ пока не сообщалось.
По всей видимости, какое-то время будет проводиться гарантийное и официальное сервисное обслуживание. Напомним, что предприятие около Санкт-Петербурга начало свою работу в 2007 году. В последнее время там производились популярные у россиян седан Toyota Camry и внедорожник Toyota RAV4. Оба автомобиля были лидерами продаж в своих сегментах в нашей стране.



А тем временем стало известно, что один из дилеров Toyota в Барнауле продает новый Land Cruiser за 15 млн рублей. Это рекордная сумма для региона.
23 Сентября, 2022 г.

Семиместный кроссовер RENAULT Austral получит имя Espace

Французский автопроизводитель решил оставить коммерческое название Espace. Под этим именем теперь будет известен семиместный кроссовер Renault Austral. Появление этого SUV из сегмента D запланировано на будущий год.

Большой кроссовер RENAULT Austral переименуют в Espace. Это вопрос решённый. На рынке новый паркетник будет соперничать с Peugeot 5008 и Skoda Kodiaq. Семиместная версия Austral теперь будет называться Renault Espace, а не Renault Grand Austral, как сообщалось ранее.  Новый Espace носит внутризаводской индекс RHN. По технической части он будет довольно плотно связан с новым Austral. Кроссоверы разделят одну платформу, а также получат электрифицированную трансмиссию и передовые водительские ассистенты и системы безопасности.  Актуальный Espace покинет конвейер в конце нынешнего года, а это значит, что новый Espace должен встать на конвейер в самом ближайшем будущем. По предварительным данным, выпуск кроссовера может начаться уже в первом полугодии 2023-го. Сразу за стартом производства должен состояться его рыночный дебют.  Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали первые независимые рендеры нового кроссовера Renault Austral от российских дизайнеров. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+