МК: На совещании по автопрому назвали дикую цену русской коробки-«автомата»

В Совете Федерации прошло совещание, посвящённое судьбе российского автопрома. В ходе заседания прозвучала довольно интересная информация о создании отечественных коробок передач - сроки и объемы инвестиций.

Комментировать
Поделиться:
МК: На совещании по автопрому назвали дикую цену русской коробки-«автомата»
Как пишет «Московский Комсомолец», создание отечественной АКПП обойдётся в 30 млрд рублей. Разработка собственной механической КП будет в три раза дешевле - 10 миллиардов. А вот полный привод оценили в 20 млрд рублей.

Что касается сроков, то на эти цели следовало бы заложить четыре-пять лет, считают специалисты. Только вот государство ждёт результаты через два-три года. Ещё один спорный вопрос: какие планируются источники финансирования. Сами же сенаторы ответили, что в настоящее время у кабмина нет чёткой стратегии поддержки отечественного автопрома.

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов в ходе совещания рассказал, что автомобильная отрасль, несмотря на негативное последствия  санкций, чувствует себя гораздо лучше, чем думают многие. Численность работников не сократилась, хотя конвейеры автозаводов простаивали.

При этом их зарплаты даже выросли на 9%. О перспективах производства на «АвтоВАЗе» рассказал президент компании Максим Соколов.
Производство трёх моделей удалось восстановить, но от 100 до 300 комплектующих по-прежнему находятся в зоне риска. А это значит, что конвейер в любой момент может снова остановиться. 

Также на совещании прозвучало, что правительство хочет сократить программы льготного кредитования. Прежде на них выделялось 20 млрд рублей. В этом году сумму снизились до 10 миллиардов. В проекте бюджета на будущий год значится ещё более скромная цифра - 5 млрд рублей. 



Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ по-прежнему производит некомплектные внедорожники LADA Niva осенью этого года. 
20 Сентября, 2022 г.

РГ: Московские автодилеры скупают новые автомашины в регионах для перепродажи

Автодилеры из Московской области массово скупают автомобили из других регионов России в целях дальнейшей перепродажи в Москве и ближайших к ней городах, как заявляет изданию "РГ" один из менеджеров достаточно крупного дилерского холдинга.

В то же время гендиректор АвтоСпецЦентр Внуково Сергей Битюгов подтверждает данную информацию. Он заявляет, что они действительно занимаются поиском автомобилей у своих коллег с других регионов и перевозят их в Москву и Подмосковье. Новые модели выбираются в таких модификациях, которые пользуются наибольшим спросом у клиентов своего региона.  Как известно, на сегодняшний день автоиндустрия сильно меняется под свежими условиями рынка. Активность среди клиентов значительно упала в течение последних месяцев И в автобизнесе игроки оказывают взаимопомощь, дабы по максимуму удовлетворить запросы и вкусы клиентов в РФ, несмотря на малое количество поставок и санкции со стороны иных стран. Но такая схема, как выкуп новинок крупными автодилерами, не новая. Она была и ранее. В нынешних условиях рынка это стало более заметно, чем ранее. Как пример, у некоторых компаний автопарк полностью забит определенными моделями, а другие шоу-румы пустуют.  На сегодняшний день "на коне" сидят те компании, которые имеют возможность финансировать склады в достаточном объеме. Следует напомнить, несколько ранее стало известно о том, что АВТОВАЗ продолжает производство некомплектных автомашин LADA Niva в сентябре 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+