Новый президент АВТОВАЗа рассказал о семействе LADA Granta-2

Речь идёт о проекте, известном как XJO. Это новое семейство бюджетных вазовских машин.

Комментировать
Поделиться:
Новый президент АВТОВАЗа рассказал о семействе LADA Granta-2
Всю прошлую неделю автомобильные СМИ и новостные информагентства активно писали о «новом поколении» Granta на французской платформе CMF-B. Оказывается, с этой архитектурой российский автогигант может работать легально.

Этот проект известен под внутризаводским обозначением XJO. Такой информацией с журналистам поделился глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Он напомнил, что устроить рыночный дебют «Granta-2» собирались в течение года-двух.

Теперь же появление новинки пришлось перенести: не раньше 2024-2025 года. За это время автовазовцы успеют договорится с новым поставщиками и наладят логистику. В новую линейку недорогих машин Lada войдут седан, универсал и его Cross-версия.

Такой же набор кузовов имеет актуальная «Гранта». Причём эта модель также доступна ещё и в виде лифтбека. 
XJO - не единственный перспективный проект российского автогиганта. У «АвтоВАЗа» и другое внутризаводское обозначение — XJF, под которым скрывается новый Logan. Такую модель «АвтоВАЗ» может спокойно производить по договоренностям с Renault. Только вот такой автомобиль не проставляет для компании коммерческого интереса, сказал директор по связям с общественностью «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский. 

В целом же отечественный автопроизводитель планирует использовать разработки, доставшиеся в наследство от бывших французских партнеров.  



Ранее наш портал рассказывал, что компания АВТОВАЗ нарастила долю на рынке РФ до рекордных 40% в августе 2022 года. 
19 Сентября, 2022 г.

Марка CHEVROLET начала продажи нового кроссовера CHEVROLET Seeker в КНР

Американский автоконцерн General Motors запустил продажи нового компакт-кросса Chevrolet Seeker на китайском авторынке. Презентация авто состоялась в июле этого года.

За создание нового компактного кроссовера отвечали специалисты совместного предприятия SAIC-GM в Китае. Причём Chevrolet Seeker со временем обещают вывести за пределы поднебесного авторынка. Новинка базируется на платформе Chevrolet Trailblazer новой генерации, который когда-то можно было встретить в российских автосалонах. «Китайский» паркетник на 12,6 см длиннее донорской модели (4 537 мм) и на 1,5 см шире (1 823 мм). Расстояние между осями выросло на 6 см до 2,7 метра. В роли силовой установки здесь выступает 1,5-литровый 179-сильный турбомотор, работающий в связке с вариатором и передними ведущими колесами. Оснащён такой паркетник круиз-контролем с возможностью езды по пробкам, камерами с обзором на 360 градусов, системой предотвращения столкновений и пр.  За самый доступный Chevrolet Seeker поднебесные автодилеры просят 139 900 юаней, это порядка 1,2 млн рублей.  Ранее наш портал рассказывал, что компания CHEVROLET представила новый электрический кроссовер CHEVROLET Equinox EV. Эту модель называют самой доступной среди SUV американкой марки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+