РГ: Автодилеры в РФ рассказали о трендах отечественного авторынка в 2022 году

Самый заметный тренд последних месяцев, на который обратили внимание многие граждане РФ, - рост цен на подержанные автомобили. Вторая более позитивная тенденция - стабилизация цен на машины в автосалонах. Такими наблюдениями в беседе с «Российской газетой» делятся отечественные автоэксперты.

Комментировать
Поделиться:
РГ: Автодилеры в РФ рассказали о трендах отечественного авторынка в 2022 году
В сложившихся рыночных условиях россияне отдают предпочтение покупке машин с пробегом или же не спешат менять автомобиль, откладывая такую сделку до лучших времён. Сейчас на отечественном авторынке наблюдается рост спроса на поддержанные автомобили, а ещё на машины, которые попали в страну с помощью параллельного импорта.

В минувшем июле в страну ввезли 25 тысяч машин, из которых только 32% новые, остальные — с пробегом. Делится статистикой Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». Машины с пробегом в Россию возят, как правило, физические лица. А вот новые авто пригоняют юрлица. 

В пресс-службе автохолдинга ГК «Автодом» рассказали, что многие клиенты в качестве альтернативы новому авто готовы рассматривать подержанный транспорт не старше трёх лет.  Место ушедших из страны европейских марок со временем заменят авто российских и китайских марок, считают специалисты. 

В августе  доля китайских машин достигла отметки в 26%. Годом ранее называлась цифра в 8 процентов. 
Марка LADA нарастила свою рыночную долю до 37% (в 2021 году — около 21%). А вот число европейских и корейских автобрендов в РФ продолжает сокращаться, говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.   
 
Уже в последнее время россияне стали с большим интересом относиться китайским автомобилям. У такой тенденции есть несколько причин. Самые главные – адекватное соотношение цены и качества, богатый выбор и отсутствие серьезных перебоев с поставками. В настоящее время российский рынок частично стабилизировался, в продаже стали появляться новые автомобили, среди которых и отечественные «Лады». 



Ранее наш портал рассказывал, что автодилеры УАЗ оценили упрощенную версию внедорожника УАЗ ПАТРИОТ дороже 1,56 млн рублей. 
13 Сентября, 2022 г.

Компания SUZUKI работает над масштабным обновлением культового мотоцикла SV650

Этот байк является одним из самых универсальных среди современных моделей и подходит для различных условий.

Компания Suzuki в скором времени может представить обновленный мотоцикл SV650. Его заметили во время тестовых испытаний. Отметим, что внешность изменилась кардинально – теперь нет передней фары, а также плавных деталей кузова. Есть и еще одно важное изменение, которое поклонники могут воспринять в штыки – легендарной решетчатой рамы больше нет. Отметим появление перевернутой вилки с двойными дисками, а также более угловатый кузов. Все это направлено на улучшение управляемости мотоциклом. Ожидаются изменения и по технической части, правда официально их не подтверждали. Ожидается появление нового двигателя с двумя цилиндрами и системой неравномерного включения. Максимальная отдача должна превысить 75 л.с., а объем составит 800 куб.см. Если говорить о новом параллельном моторе, то можно говорить о его преимуществах. Производство станет дешевле, поэтому нас может ждать снижение цен. Станет байк проще и в обслуживании. А тем временем компания BMW представила свой новый байк S1000RR. На данный момент работы еще ведутся, однако находятся на завершающей стадии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+