Кроссовер LADA C-Cross мог стать аналогом NISSAN Qashqai за 500 тыс. рублей

Новый президент «АВТОВАЗа» Максим Соколов не так давно в очередной раз подтвердил, что компания хочет выпустить кроссовер. И это будет самостоятельная модель, а не новое поколение LADA Xray.

Комментировать
Поделиться:
Кроссовер LADA C-Cross мог стать аналогом NISSAN Qashqai за 500 тыс. рублей
Еще 2008 году «АвтоВАЗ» представил концепт LADA C-Cross. Это был полноразмерный макет кроссовера, для создания которого привлекались специалисты Magna International. Только вот до испытаний авто тогда дело так и не дошло.

Тогда автовазовцы представляли LADA C-Cross, чья длина составляла 4,4 метра, прямым конкурентом Nissan Qashqai. В те годы эта японская модель присутствовала на российском авторынке всего пару лет. Заявленный объем багажника - 350 л, а расход топлива на каждую сотню пробега - 9 литров.

Продавать LADA C-Cross планировали не дороже 500 тыс. рублей. До серийного воплощения проект не довлели. В 2009-м российский автогигант стал тесно сотрудничать с альянсом Renault-Nissan, который приобрел 25% акций компании.

Французы перевели перспективные модели LADA на собственные платформы, чье производство началось в 2012 году на первой линии головного конвейера в Тольятти.
Проект LADA C-Cross не пропал даром: отдельные наработки автопроизводитель использовал на нынешней LADA Vesta.



Ранее наш портал рассказывал, что отечественный АВТОВАЗ может возобновить выпуск Sandero и Logan под маркой LADA.
13 Сентября, 2022 г.

Россиянам рассказали, что может случиться удаления катализатора в автомобиле

Сейчас в Интернете есть множество объявлений, в которых предлагают удалить катализатор в машине. Причем даже бесплатно. Однако что за этим может последовать?

В этом вопросе разбирались специалисты портала «Новые автомобили».  Если говорить о катализаторе, то его назначение достаточно простое – он уменьшает выхлопы, которые образуются в процессе работы двигателя. В плане материалов основную часть составляет керамика, однако есть напыление из металлов, причем драгоценных – родия, иридия и палладия. И эти металлы стоят довольно дорого. Во многом поэтому катализатор является привлекательным. О сроке службы катализатора однозначно сказать довольно трудно – если не было заправок плохим бензином, то прослужить он вполне может до 150 тыс. км. О проблемах с катализатором скажет лампочка Check Engine. Из-за дорогой цены многие автовладельцы решают не менять катализатор после его выхода из строя и вваривают на его место электрическую трубу. Это приводит к большей мощности мотора и даже небольшому снижению расхода бензина. Однако увеличивается выхлоп вредных веществ, что может чувствоваться даже в салоне авто. Без катализатора достаточно сложно будет пройти техосмотр. Ранее стало известно, что автоэксперты советуют не затягивать с покупкой машины до 2023 года. Снижения цен и скидок ждать не стоит из-за дефицита.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+