Замена батареи POLESTAR в КНР стоит в 1,5 раза дороже самого электромобиля

Батарея сегодня считается самой дорогостоящей частью электрокара. Причём довольно часто замена АКБ обходится автовладельцам дороже покупки самого электромобиля.

Комментировать
Поделиться:
Замена батареи POLESTAR в КНР стоит в 1,5 раза дороже самого электромобиля
Такая тенденция сегодня наблюдается в Китае. Портал InsideEVs рассказал об одном из местных владельцев электрокара Polestar 2. В результате несчастного случай батарея автомобиля была повреждена. Замену АКБ оценили в 540 тыс. юаней (около 4,7 млн рублей).

Аккумулятор Polestar 2 получил повреждения в ДТП. Ездить с такой батареей было бы небезопасно, и хозяин электрокара решил ее заменить. Только вот на такие расценки он явно не рассчитывал. В сервисном центре ему озвучили сумму работ в 1,5 раза превышающую прайс нового лифтбека. Polestar 2 сходит с конвейера в Китае, где его продают минимум за 298 тыс. юаней (2,6 млн рублей).

Поднебесные СМИ попросили автопроизводителя прокомментировать спорную ситуацию. Представители компании ответили, что стоимость новой АКБ для данного электрокара - 400 тыс. юаней (3,5 млн рублей). Это значит, что на сервисе включили в счет дополнительные услуги. Правда, и с официальным прайсом батарея оказывается дороже самого электрокара. 

Базовый Polestar 2 оснащается АКБ на 69 киловатт-часов, без подзарядки он проедет около 474 километров. Для изготовления современных автомобильных аккумуляторов используют редкие и дорогие металлы, этим и объясняется их высокая цена.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Polestar анонсировала запуск трех новых электромобилей к 2024 году.

Еще в одном регионе РФ камеры начнут штрафовать за непристегнутый ремень

В Чувашии заработают новые камеры, «обученные» выявлять в общем транспортном потоке тех, кто игнорирует ремень безопасности.  

Еще в одном российском регионе появятся дорожные камеры, которые будут выявлять непристегнутых водителей. Теперь в этом списке значится и Чувашия. В региональном  ГИБДД местных водителей предупредили, что скоро на дорогах заработают видеокамеры, распознающие такой распространённый вид нарушения ПДД как непристегнутый ремень безопасности. Если камера заметит подобное нарушение, то собственнику авто будет выписан штраф. В столице камеры, следящие за использованием ремней безопасности, работают уже довольно давно. Камеры в Башкирии появились недавно. И этот список будет расширяться . Сегодня за непристегнутый ремень безопасности нарушителю грозит штраф в 1000 рублей. Причём оштрафовать могут неограниченное количество раз в течение одного дня. Ранее наш портал рассказывал, что водителей в РФ предложили штрафовать за нарушения ПДД с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+