Главная / Автоновости / Автоновости в мире

СМИ: Автопродавцы начали искать льготников, чтобы ввозить в РФ автомашины со скидкой 50%

После того, как было объявлено о льготной растаможке автомобилей, фирмы, занимающиеся импортом машин, стали активно искать так называемых «льготников». Такую тенденцию заметило издание The Moscow Times.
Поделиться:
СМИ: Автопродавцы начали искать льготников, чтобы ввозить в РФ автомашины со скидкой 50%
Якобы таким льготникам предлагают за деньги передавать свои данные таможенному брокеру, который в этом случае сможет рассчитывать на льготу.

Так, по словам одного из таких льготников (из Владивостока), ему позвонил менеджер компании по выкупу автомобилей и поинтересовался, хочет ли он за денежное вознаграждение помочь во ввозе в страну иномарок.

На вопрос, откуда у него номер телефона, звонивший уклончиво сослался на знакомых из собеса. Разумеется, в местной соцзащите все отрицали. За помощь в растаможке многодетному отцу обещали заплатить от 1000 до 1500 долларов - итоговая сумма зависит от стоимости ввозимого авто.

Интересно, что вознаграждение обещают выплатить на этапе передачи данных таможенному брокеру, не дожидаясь окончания процедуры «растаможки».
На этой неделе в Госдуме РФ озвучили идею введения льготной растаможки авто. Речь идёт о возврате половины ее стоимости для родителей либо усыновителей в многодетных семьях и ветеранов боевых действий. Срок действия такой стимулирующей меры - весь 2023 год, а прибегнуть к ней можно лишь один раз.



Ранее наш портал рассказывал, что россияне стали чаще покупать трехлетние автомашины с пробегом вместо новых в 2022 году.
Почитать еще