Китай возглавил ТОП-5 стран по продаже электромобилей в мире по итогам 2021 года

Во многом это объясняется большим количеством моделей, многие из которых имеют очень бюджетный ценник.

Комментировать
Поделиться:
Китай возглавил ТОП-5 стран по продаже электромобилей в мире по итогам 2021 года
Китай является не только локомотивом мирового автопрома, но и явным лидером по продажам машин с электрическим мотором. По итогам 2021 года в Поднебесной было реализовано более 3,5 млн новых машин, а это 51,7% от всех продаж в мире.

Напомним, в 2021 году суммарно было продано 6,8 млн машин с электрическим двигателем. На второй позиции находится Германия с показателем 696 тыс. шт. и долей в 10,2% от всего объема. «Бронза» рейтинга у США с результатом 631 тыс. шт. (доля 9,3%).

А вот другие страны отстают уже довольно сильно, причем в основном это европейские страны. Четвертая позиция за Великобританией с результатом 327 тыс. шт., а дополняет ТОП-5 Франция – автопарк этой страны в 2021 году пополнили 322 электрических машин.

Доля этих стран составила 4,8% и 4,7% соответственно.
Многие эксперты связывают высокие продажи электрических машин в Китае с невысокими ценниками на них. Так, разница в цене с машинами с ДВС составляет около 10%, а вот в Европе она может достигнуть и 50%.



Ранее наш портал рассказывал о презентации автомобилей марки Evolute в России. Она пройдет в онлайн-формате в августе.

ЦСН: В РФ заканчиваются запасы автомашин премиум-класса в августе 2022 года

На фоне прекращения зарубежных поставок запасы автомобилей премиальных марок в российских автосалонах практически подошли к концу. В итоге средневзвешенная цена нового авто в стране снизились с весенних 2,8 млн рублей до 2,3 миллиона, приводит актуальную статистику «Коммерсантъ».

По наблюдениям специалистов, рыночная доля автомобилей премиум-класса тоже сокращается. Напомним, в мае аналитики фиксировали всего 5% от всех проданных легковушек против традиционных 9-10%. В июне эта цифра сократилась до 4%.  Гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль в беседе с «Ъ» подтвердил, что поставки премиальных машин в РФ почти прекратились. Это объясняет тот факт, что стоимость оставшихся в наличии автомобилей постоянно растёт. Заменить машины премиальных марок из Европы и Японии в нынешних условиях могут лишь Genesis и Exeed. Отсутствие конкуренции может спровоцировать рост стоимости этих машин, прогнозируют специалисты. А ещё автоэксперты не ждут, что в ближайшее время автомобили в стране начнут дешеветь. Если говорить о средневзвешенных ценах, то они должны сокращаться. Причём сгладить такое снижение помогут китайские автомобили, рыночная доля которых в сегменте SUV в прошлом месяце выросла до 24%. Ранее наш портал рассказывал, что россияне стали чаще перепродавать премиальные автомашины в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+