Узбекистан обошел Россию по объему производства новых автомобилей

А в скором времени наша страна может опуститься на третью позицию – вперед вырвется Казахстан.

Комментировать
Поделиться:
Узбекистан обошел Россию по объему производства новых автомобилей
Издание «Новые Известия» поделилось информацией относительно производства новых машин в странах СНГ. За отчетный период приняли первую половину 2022 года.

По итогам первого полугодия на лидирующей позиции располагается Узбекистан с результатом 160 тыс. собранных машин. Россия находится на второй позиции с показателем 120 тыс. шт.

Более того, совсем рядом с нашей страной находится Казахстан. Если бы не январь-февраль, когда заводы в РФ работали на максимум, наша страна уже была бы на третьей позиции.

На этом фоне очень контрастно выглядит статистика за 2021 год. Тогда в РФ за 12 месяцев с конвейеров заводов сошло 1,4 млн новых машин.
Узбекистан был вторым с результатом 236 тыс. шт. А тройку лидеров замыкал Казахстан – 93 тыс. 



Напомним, что жители России уже потратили почти 100 млрд рублей на покупку новых китайских машин в 2022 году. Лидером среди брендов по выручке является компания Haval.

Россияне потратили почти 100 млрд рублей на покупку китайских автомашин в первой половине 2022 года

Лидером по выручке является компания Haval. Однако сразу четыре бренда смогли преодолеть отметку в 10 млрд рублей.

Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, что жители РФ приобрели китайские автомобили на сумму в 94,7 млрд рублей. Такая сумма зафиксирована за первые 6 месяцев 2022 года. Отметим, что это составляет долю в 12% от общих трат россиян на покупку машин. При этом львиная доля пришлась на 4 компании. Лидирующую позицию занимает Haval с результатом 26,8 млрд рублей. Вторая позиция достается компании Chery с результатом 24,9 млрд. Замыкает ТОП-5 Geely – дилеры смогли отчитаться о выручке в 18,6 млрд рублей. Неплохо дела идут и у премиальной компании Exeed – на покупку этих машин наши соотечественники суммарно потратили 15,9 млрд рублей. Вместе 4 компании заняли 90% от всей выручки. Стоит отметить компанию Changan с результатом 8,5 млрд рублей. А вот остальные бренды не смогли преодолеть отметку в 1,5 млрд. Ранее наш портал рассказывал, что Китай является безоговорочным лидером на рынке электрокаров. Доля продаж электрических машин в этой стране превысила 50% от общего показателя в мире.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+