Обновленной программой льготного автокредитования в июле воспользовались 3,3 тыс. жителей РФ

Льготные автокредиты в нашей стране были возобновлены 14 июля нынешнего года. При этом условия оказались выгоднее, чем предоставлялись в предыдущие годы.

Комментировать
Поделиться:
Обновленной программой льготного автокредитования  в июле воспользовались 3,3 тыс. жителей РФ
Министерство промышленности и торговли РФ подвело первые итоги новых госпрограмм. Результатами делится портал «АВТОСТАТ». Напомним, что по традиции вся программа делится на льготный автокредит и льготный лизинг.

В рамках первого было реализовано 2,3 тыс. новых авто, а выгодным лизингом воспользовались 1 тыс. раз. По лизинг бы выделен объем средств в размере 340 млн рублей, а на автокредиты потрачено 412 млн рублей.  Новые программы получились более выгодными, чем те, которые действовали до 2021 года. Теперь размер скидки составляет 20% вместо прежних 10%. Для жителей Дальнего Востока ставка сохранилась – 25%.

Еще одна особенность – расширенный кредит на электрические машины марки Evolute  - до 35%. Правда здесь есть ограничения в абсолютной величине – 925 тыс. рублей.

На выгодных условиях можно приобрести машины стоимостью до 2 млн рублей и исключительно отечественные LADA, УАЗ, ГАЗ, а также вышеупомянутый Evolute.
Уже сейчас виден положительный эффект от запуска льготных программ. В Минпромторге ожидают, что до конца года продажи превысят 75 тыс. экземпляров.



Ранее наш портал рассказывал, что продажи машин Evolute в РФ будут осуществляться в девяти городах. В них заработают фирменные дилерские центры.

Продажи новых автомашин в РФ за четвертую неделю июля 2022 года выросли на 13%

Российский авторынок продолжает расти на протяжении трех последних недель.

 Клиентский спрос на покупку легковушек без пробега увеличивается на протяжении всего июля. В первых числах прошлого месяца российские автолюбители приобрели 7342 легковушки. На второй неделе июля этот показатель увеличился до 7404 авто, за третью – 8199, а за четвертую – 923. Такие данные приводит аналитическое агентство «АвтоСТАТ».  В основном рост рынка произошел из-за возобновления продаж легковушек LADA. Это 3011 купленных авто отечественного бренда. Рыночная доля волжского автопроизводителя по результатам последней недели июля дотянула до отметки в 32,6%. Это рост на 6,2% с начала июля 2022-ого. В ТОП-3 вошли автоконцерны из Южной Кореи Kia и Hyundai, разошедшиеся тиражом в 931 и 776 машин. Это помогло им охватить 18,5% отечественного рынка по результатам месяца. Количество иномарок из Китая также уваливается. На последней неделе прошлого месяца «китайцы» заняли 25,4% рынка страны. В «десятку» брендов за этот временной промежуток вошли одновременно четыре автоконцерна из Поднебесной: Geely с количеством продаж в 742 авто, Chery с 639 иномарками, Haval с тиражом в 530 ед. и EXEED, модели которого выбрали 293 россиянина. Следом идут марки Renault, Toyota и УАЗ, объемы продаж которых составили 445, 229 и 208 авто соответственно.   Читайте также о том, что автоконцерн АВТОВАЗ увеличивает сборочные объемы антисанкционного варианта внедорожника LADA Niva Legend.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+