На автомобили с пробегом в России выдается в три раза больше автокредитов по сравнению с новыми

Количество одобренных автокредитов на приобретение бывших в эксплуатации легковушек оказалось в 3 раза выше по сравнению с займами на оплату новых машин. Такое заявление сделал исполнительный директор статистического портала «АвтоСТАТ» Сергей Удалов.

Комментировать
Поделиться:
 Стабилизация рынка по автокредитованию после резкого снижения в конце минувшей зимы началась уже в марте. К первому месяца лета объемы кредитования достигли уровня прошлого года. Это стало возможно за счет пересмотра ключевой ставки Центробанка РФ. Ее снизили с исторического антирекорда в 20% до 8%.

 В общей сложности в июне российские автолюбители оформили порядка 20 тысяч кредитов на приобретение легковушек во вторичного рынка. В рублевом эквиваленте их одобрение повысилось на 31%.

При этом еще в марте количество автокредитов уступало результатам прошлого года на 43%.
 Стоит напомнить, что с 14 июля Минпромторг РФ возобновил работу госпрограммы по льготной выдачи кредитов и лизинга, которую «заморозили» в начале 2021 года. На тот момент власти объяснили приостановку программу нехваткой средств. В текущем году на эти цели выделили 20,7 млрд рублей.

  Читайте также о том, что доля автокредитов на легковушки со вторичного авторынка снизилось в июне 2022 года.

Продажи подержанных автомашин официальными дилерами в 1 полугодии упали на 43%

Сейчас россияне намного реже сдают свои машины в салоны по схеме трейд-ин. С этим связано снижение продаж.

Эксперты портала «АВТОСТАТ» поделились данными, что в первой половине 2022 года жители РФ купили 216,4 тыс. машин с пробегом у официальных дилеров. Этот результат оказался ниже прошлогоднего сразу на 43%. При этом общее падение продаж подержанных машин составило 22%. Все это привело к снижению доли официальных дилеров на рынке до 10%. Напомним, что пик продаж машин с пробегом у официальных дилеров пришелся на 2022 год – доля составила 14,5%. Годом ранее показатель сократился до 12,9%. Главной причиной снижения продаж стало отсутствия большого количества предложений. Россияне стали значительно реже сдавать свои машины по схеме трейд-ин. А тем временем стало известно, что доля продаж китайских машин с пробегом на рынке России существенно выросла в 2022 году. При этом два бренда и вовсе показывают положительную динамику.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+